Организация, проведение и участие в международных конференциях на базе российско-французских проектов:

1) Организации и участие в международной научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Марка Блока, на базе Екатеринбургского государственного университета (октябрь 2011)

2) Директор ЦМБ д.и.н. А.В. Чудинов является заместителем председателя Оргкомитета международной конференции "Отечественная война 1812 года в контексте мировой истории" (Москва, 9-13 июля 2012 г.). Конференция организуется совместно ИВИ РАН и РГГУ. ЦМБ отвечает за приглашение участников из Франции, в числе которых:

- Т. Ленц - директор Фонда Наполеона,

- О. Будон - директор Института Наполеона (Париж-IV)

- М.-П. Рей - директор Центра славянских исследований (Париж-I)

- М. Губина - научный сотрудник Межуниверситетской библиотеки Сорбонны

- Р. Бюклон - профессор Университета Гренобль II.

3) Участие преподавателей и сотрудников ЦМБ в международных конференциях:

− Наименование и статус мероприятия: международная конференция «Образы врага». Место проведения: Франция, Париж, ноябрь 2011, Университет Париж-10. Тема доклада дир. ЦМБ А.В. Чудинова: «Образ Наполеона в народной культуре России XIX в.»

− Наименование и статус мероприятия: международная конференция "Русско-шведский договор 1812 г. и его последствия для Европы" Дата и место проведения: 25-26 марта 2012 г., Санкт-Петербург Тема доклада директора ЦМБ А.В. Чудинова: "Отечественная война 1812 г. в исторической памяти русского народа в XIX в."

− Наименование и статус мероприятия: международная конференция "Кампания в России 1812г.: разные взгляды на войну" Дата и место проведения: 4-5 апреля, 2012 г., Париж Тема доклада А.В. Чудинова: "Коллективное воображаемое в русском фольклоре о войне 1812 г." и др.

4) 10-12 сентября 2012 г. в Москве состоится международная конференция «Французы в научной и интеллектуальной жизни CCCP в ХХ веке» (в рамках Сезонов французского языка и литературы в России и русского языка и литературы во Франции), организуемая Институтом всеобщей истории РАН, Центром им. Ролана Мунье (Национальный центр научных исследований, Университет Париж-Сорбонна), Университетом Париж-VII им. Дени Дидро и Архивом РАН при поддержке Германского исторического института в Москве.