А.Л. Топорков. Российско-французская летняя школа "Автобиографические практики в культурном контексте"

Об авторе

Школа проведена в селе Ошта (историческое название - Оштинский погост) Вытегорского района Вологодской области с 7 по 12 июля 2008 г.

Организаторы: Российско-французский центр исторической антропологии им. М. Блока (Российский государственный гуманитарный университет), Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Центр по изучению писем и дневников  XIX - XX вв. (UMR 6563) при Национальном центре научных исследований Франции.
При финансовой поддержке РГНФ (грант № 08-04-00318а) и фонда Г. Форда (грант № 16915335).

В работе Школы приняли участие ведущие специалисты (историки и филологи) из России (РГГУ, ИМЛИ РАН, Школа высшей экономики и др.) и Франции. Слушатели (аспиранты, магистранты и студенты РГГУ) не только выслушали лекции и приняли участие в семинарах, но и поделились собственным опытом исследовательской и собирательской практики. В работе Школы приняли также участие ученые из Петрозаводска и представители местной интеллигенции.
Тема Школы определяется долгосрочным планированием научно-исследовательской работы Российско-французского центра исторической анропологии им. М. Блока, Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН и Центра по изучению писем и дневников  XIX - XX вв. при Национальном центре научных исследований Франции. Проблема автобиографического нарратива позволяет синтезировать достижения разных научных дисциплин (история, филология, социология, культурная антропология), сблизить практику полевой (собирательской) работы с новейшими теориями гуманитарного знания (биографический метод, нарратология), обогатить отечественную науку плодотворными разысканиями западных ученых (Франция, США и др.).
Школа организована в рамках ежегодной Этнологической экспедиции ЦМБ РГГУ, которая проводится на Русском Севере начиная с 2003 г. В свободное время участники Школы познакомились с историей, народной культурой и фольклором Русского Севера; записали биографии местных жителей и истории их семей; изучили представления местных жителей об основных кризисных событиях в российской истории ХХ в.

Расписание Российско-французской летней школы "Автобиографические практики в культурном контексте"