А.Л. Топорков. Четвертая (Первая Вологодская) экспедиция Российско-французского центра исторической антропологии им. Марка Блока

Об авторе

Очередная этнологическая экспедиция Российско-французского центра исторической антропологии им. Марка Блока (ЦМБ) проходила в поселении Андомский погост Вытегорского района Вологодской области с 26 июня по 26 июля 2006 г. Андомский погост, включающий ныне около 30 деревень, впервые упоминается в документах в 1496 г. Его население составляет около 2200 жителей. В школе имеется краеведческий музей.
В экспедиции участвовали студенты А.Г. Айдакова, М.С. Глошкина, А.А. Голованова, И.В. Захарова, А.А. Ефремова, И.А. Канева, Н.А. Кузнецова, С.Ю. Кукол, Д.С. Николаев, Е.В. Публичук, А.А. Соловьева, К.А. Хомякова и Д.Н. Шайкенова. К ним присоединились также выпускники и аспиранты РГГУ прошлых лет: М.Д. Алексеевский, М.С. Зенгер, А.Б. Ипполитова, Е.А. Клушина, Т.А. Кузнецова, О.А. Симонова и Д.М. Шлепнев. Руководили экспедицией аспирантка Т.С. Ильина и профессор А.Л. Топорков. Помимо Андомского погоста, мы работали также спорадически в соседних дер. Гонево, Сорокополье, совхозе Октябрьский, на Саминском погосте.
Целью экспедиции является сбор материалов по традиционной культуре и современной социальной ситуации Русского Севера . Итоги предыдущих экспедиций частично подведены в сборнике «Полевые исследования студентов РГГУ: Этнология. Фольклористика. Лингвистика» (М., 2006. Вып. 1. С. 42-122).
В этом году интересные материалы были собраны по темам: социальная ситуация, обычаи, связанные с рождением ребенка, похороны, народная медицина, демонология, скотоводство, магия слова. Систематическая работа проводилась с местной знахаркой М.И. Площицыной: записаны десятки заговоров, произведена видеофиксация нескольких сеансов магического лечения. Завидное терпение и заинтересованность при работе с участниками экспедиции проявили также такие старожилы, как В.Т. Киприна, В.К. Федоскова, И.Ф. Афонин, А.Н. Иванова. Большой видеоматериал отснял выпускник ЦМБ Д.М. Шлепнев.
Как и в прошлые годы, в экспедиции проводился семинар, на котором обсуждались темы, связанные с полевой работой, а также доклады более широкой тематики. На семинарах выступили: М.Д. Алексеевский «О причитаниях Олонецкого края»; А.А. Голованова «Свадьбы у разных поколений жителей Андомы»; А.А. Ефремова «Рассказы местных жителей о детстве во время Великой Отечественной войны»; Т.С. Ильина «Магия слова на Русском Севере»; Е.А. Клушина «Домовые и черти в крестьянской избе»; Т.А. Кузнецова «Социальная ситуация в Андоме»; С.Ю. Кукол «Девиантное поведение в Андомском погосте»; Д.С. Николаев «Народное православие в Андоме»; Е.В. Публичук «О работе со знахаркой М.И. Площицыной»; А.А. Соловьева «Экономическое положение семей в Андоме» и «Эрос в Китае»; А.Л. Топорков «Символика печи в крестьянской культуре» и «Противостояние Москвы и Петербурга в русской культуре»; К.А. Хомякова «Магазины Андомы как социо-культурное явление».
Участники экспедиции совершили ознакомительные поездки в Вытегру, на Андомскую гору, в Саминский погост, а по окончании экспедиции проехали по маршруту: Кириллов, Ферапонтово, Белозерск, Вологда.
Большую помощь в организации работы экспедиции оказали директор андомской школы В.Б. Андрейчук, учитель истории Н.Н. Ионкова, руководитель фольклорной студии «Олония» Н.А. Митрошкина (школа № 1 г. Вытегра). Всем им выражаем глубокую благодарность.