Экспертный отчет Павла Крусанова. Проект «Музей для читающих».
17.09.2022

Экспертный отчет Павла Крусанова. Проект «Музей для читающих».

11 ноября, город Тюмень

Павел Крусанов

Зрителей встречи в рамках проекта «Музей для читающих» в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова, состоявшейся в Тюмени 17 сентября 2022 года, интересовал среди прочего вопрос: нужно ли изучать современную русскую литературу в школе и вузе?

Не уверен, что это необходимо, но человеку нужна литература. Я давно задаюсь вопросом: зачем нужна литература, в чем ее связь с жизнью, как она способна воплотиться в некий материал истории.

Один из главных фундаментов культурного мифа, к которому мы все принадлежим, – это литература. Литература создает ядро этого культурного мифа.

Существует такое литературоведческое понятие «петербургский текст русской литературы». Его ввел в оборот академик Владимир Николаевич Топоров. Это некое мифопоэтическое пространство. Первым петербургский топос отражал Пушкин: вот Медный всадник, вот метания бедного Евгения. Следом описывал Петербург Достоевский, и он уже не может не учитывать того, что сказал об этом Пушкин, и следующие за ними и Гоголь, а Андрей Белый, и Вагинов, и Битов. Это бесконечное отражение в литературных зеркалах приводит в тому, что город населяется литературными героями. Мало какой город может похвастать, что у него есть адреса литературных героев, а Петербург имеет такое мифопоэтическое пространство.

Я говорю о неизъяснимом влиянии художественного слова на реальность. Мне кажется, в случае Петербурга литература повлияла на реальность так, что нога супостата не смогла ступить на его землю. То есть литература создает своего рода защитный купол. Или наоборот, создает в нашем сознании установку, что это нельзя представить себе, чтобы это было иначе.

Конечно, было бы очень желательно, чтобы и Тюмень, и другие города России получили великую литературу, которая станет отражением их географического существования в пространстве культуры. Культурное освоение пространства имеет не меньшее значение, чем промышленное. Неосвоенное пространство не становится родным, люди живут на нем как саранча. И, конечно, литература в деле культурного освоения пространства играет первую скрипку.

«Музей для читающих» – проект, который позволяет породить новые идеи, причем не только писателю, но и его читателям и слушателям.

Первое наше впечатление о поездке по Тюмени: это город учащихся. Здесь огромное, невероятное количество отделений местных университетов, институтов, учебных заведений разного рода. Мне хочется сказать молодым тюменцам: в нашей жизни мы уже несколько раз становились свидетелями глобальных тектонических событий, меняющих нашу жизнь. Страна меняется на наших глазах. Мне кажется, это очень интересное время. Встряхнитесь, осознайте, посмотрите на жизнь, посмотрите на то, что она вам демонстрирует – и возьмитесь за дело.

Запись трансляции беседы Павла Крусанова и Алексея Пищулина в группе Центра гуманитарных практик ВКонтакте