Социологическое исследование «Образ России и БРИКС в представлении молодежи стран БРИКС»

18.10.2024 11:00:00 -

Дата проведения - 18.10.2024

Время начала - 11:00

Формат - онлайн

Кем организовано - Центр консультирования НКО и НПО «Дипломатия знаний» РГГУ и АНО «Умная цивилизация», АНО «Центр развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА»

Пресс-конференция по итогам социологического исследования «Образ России и БРИКС в представлении молодежи стран БРИКС», проведенного в рамках международной инициативы «Умная цивилизация».

Участники мероприятия обсудят результаты исследования и вызовы, с которыми сталкивается молодежь стран БРИКС. Будут рассмотрены дальнейшие векторы взаимодействия выстраивания сотрудничества между Россией и странами БРИКС.

Исследование проводилось в рамках реализации государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ «Умная цивилизация» в 2024 году. Кураторами исследования выступили Центр консультирования НКО и НПО «Дипломатия знаний» РГГУ и АНО «Умная цивилизация». Исполнителем выступил АНО «Центр развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА».

В результате исследования удалось выявить образ будущего БРИКС в представлении молодежи, а также восприятие БРИКС и России молодежью Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Аналитической командой были определены желаемые форматы сотрудничества, а также выявлено представление о культуре и достижениях Российской Федерации.

Участники:
  • заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова;
  • сенатор РФ Сергей Карякин;
  • директор Департамента по работе с молодежью РГГУ Ираклий Болквадзе;
  • социолог, эксперт Философского клуба «Цивилизационное будущее России», директор научно-исследовательского центра ЭОН Дмитрий Стрелков;
  • директор Центра консультирования НКО и НПО «Дипломатия знаний» РГГУ, руководитель проектного офиса АНО «Умная цивилизация» Кирилл Костин;
  • генеральный директор АНО «Центр развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» Александр Шабалтин;
  • председатель Noble Citizen Foundation (Индия) Джастин Энтони;
  • исполнительный директор South African BRICS Youth Association (ЮАР) Реймонд Матлала;
  • профессор Института Северо-восточной Азии Цзилиньского университета (Китай) Наталья Чжао-Гурбанова.