САДЫ НА БУМАГЕ. 5-я встреча семинара РГГУ «Золотая буква. Искусство книги»

09.10.2024 18:30:00 - 09.10.2024 20:30:00

САДЫ НА БУМАГЕ. 5-я встреча семинара РГГУ «Золотая буква. Искусство книги»

Дата проведения - 09.10.2024

Время начала - 18:30

Формат - смешанный формат

Место - Книжная лавка РГГУ "У кентавра" (Москва, ул. Чаянова, 15)

Кем организовано - Кафедра теории и истории искусства, факультет истории искусства

Ключевые спикеры - Борис Соколов (РГГУ), София Веселова (МГУ / МПГУ)

Как показать сад? Как рассказать о саде, о пространстве, атмосфере и стиле средствами текста, гравюры, фотографии? На встрече мы поговорим о жанрах садовых изданий, полистаем книги из двух профессиональных собраний и обсудим экспериментальный том, посвященный сразу трем образам сада.

I. Книга о садах: слово, графика, фото.
Виды и жанры садовой литературы.
Борис Соколов, доктор искусствоведения, профессор факультета истории искусства РГГУ, автор проекта «Сады и время», куратор выставок в музее-заповеднике Царицыно: «Садовый спектакль. Искусство пейзажного парка в Европе и России» (2017), «Сады Серебряного века» (2019), «Зелёные дворцы» (открытие запланировано на январь 2025). Составитель и редактор сборника «Сады XX века: символ и реальность» (2019).

II. Садовые издания: от трактата до альбома.
София Веселова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, автор спецкурсов «История российской ландшафтной архитектуры XVIII – XX вв.» и «История русского садово-паркового искусства XVIII – XX вв.», профессор кафедры теории и истории искусств МПГУ. Куратор выставки «Назначаю Вам встречу в саду», которая проходила в Музее-заповеднике «Царицыно» в 2021-2022 годах. Основу экспозиции составили материалы из коллекции Софии: журналы и книги по садоводству, каталоги садовых заведений, вазы и кашпо для цветов, открытки, гравюры, литографии и фототипии, изображающие те или иные сюжеты, связанные с садовым искусством и «садовой жизнью».

III. «Сады Серебряного века. Литература. Живопись. Архитектура».
Рассказ о книге и автограф-сессия (последние экземпляры).
Эта книга, вышедшая в 2022 году, посвящена одной из главных тем символизма и модерна – изменчивому образу сада, который может превращаться в таинственную стихию или сокращаться до цветущей ветки. В издании содержится объемная работа Бориса Соколова «Небесное садоводство. Образ сада в искусстве русского символизма», а также исследования других авторов: о роли фотографии в живописи Борисова-Мусатова, о садах в художественной фотографии, о комнатных и выставочных садах Серебряного века (София Веселова), о русских проектах городов-садов и об увеселительных садах, их павильонах, репертуаре и быте. Издание богато иллюстрировано, многие материалы публикуются впервые.

На встрече будет возможность полистать книгу вживую и приобрести последние экземпляры с автографом.

Встреча пройдет в смешанном формате: в книжной лавке РГГУ и в Zoom. Ссылку на трансляцию мы вышлем вам по почте, указанной при регистрации.

Регистрация онлайн / офлайн: https://cutcutcut.timepad.ru/event/3059164/