Международный литературный онлайн фестиваль «Переводы В.М. Шукшина на языки мира»

28.09.2024 12:00:00 -

Дата проведения - 28.09.2024

Время начала - 12:00

Формат - Онлайн

Место - корпус 3, аудитория 405/408

Кем организовано:

• Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ);
  • Факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения и кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики Историко-архивного института;
  • Международный Российско-Бразильский центр;
  • Центр изучения стран Бенилюкс;
  • Международный научный центр изучения Южной Азии;
  • Факультет международных исследований Университета им. Дж. Неру (Нью-Дели, Индия);
  • Институт государственного языка и культуры, Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева (г. Бишкек, Кыргызстан);
  • Университет менеджмента и технологий Гириджананды Чоудхури (Ассам, Индия);
  • Университет Савитрибаи Пхуле (г. Пуна, Махараштра, Индия).
Ключевые спикеры :
  • Проф. Прити Дас, Центр Российских и Центрально-азиатских исследований Университета им. Джавахарлала Неру (Индия)
  • Пушкова Мария Николаевна, Директор Центра изучения стран Бенилюкса
  • Столяров Александр Александрович, канд. ист. наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного Института
  • проф. Кадарпа Дас, ректор Университет менеджмента и технологий Гириджананды Чоудхури (Ассам, Индия)

28 сентября 2024 года с 12.00 до 15.00 в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) пройдет Международный литературный онлайн-фестиваль «Переводы В.М. Шукшина на языки мира», организованный совместно с университетами российскими, индийскими, стран СНГ. Фестиваль объединит студентов и преподавателей из РГГУ и других университетов, которые прочтут отрывки из рассказов В.М. Шукшина на русском языке и на разных языках мира.

Мероприятие посвящено празднованию 95-летия со дня рождения Василия Макаровича Шукшина (1929-1974)

25 июля 2024 года исполнилось 95 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина, русского писателя, актёра, кинорежиссёра, сценариста и заслуженного деятеля искусств РСФСР. В.М. Шукшин оставил особый след в русской литературе и культуре, его творчество остаётся актуальным и по сей день, а рассказы и кинофильмы входят в Золотой фонд культурного наследия России. Переводы произведений В.М. Шукшина, с одной стороны, выступают в качестве трансляторов русской национальной и региональной культуры, с другой стороны, служат материалом для изучения национальной нормы языка-перевода. Переводы шукшинской прозы – это проводники русской культуры в целом. Шукшинские чтения проводятся ежегодно в разных городах России, на них собираются известные российские писатели, поэты, актеры и почитатели таланта Шукшина. Его творчество продолжает волновать людей разных поколений.

Контактная информация:

МНЦ изучения Южной Азии: 8 (495) 250-65-19. Email: centre_iua@rggu.ru

Индира Газиева тел. 8 (915) 229-58-59.