Алёшинские чтения 2024: «Этическое, эстетическое, визуальное: пути осмысления ценностей»

12.12.2024 10:00:00 -

Дата проведения - 12.12.2024 10:00

Формат - смешанный формат

Место - ауд. 228, корп. 7

Кем организовано - философский факультет РГГУ; Общество историков русской философии им. В.В. Зеньковского; ПСТГУ

Философский факультет РГГУ совместно с ПСТГУ организует ежегодную конференцию «Алёшинские чтения», которая в 2024 году пройдет под общей темой «Этическое, эстетическое, визуальное: пути осмысления ценностей». Эта широкая рамка обещает диалог исследователей различных областей философского, теологического и, шире, гуманитарного знания – в противоположность доминирующей тенденции к их изолированному рассмотрению. Отправной точкой для размышления и разговора будет служить категория ценности.

Ценности – когнитивный конструкт с философской историей и проблемным настоящим. В рамках классической аксиологии ценности, как правило, рассматривались как этические, иногда как метафизические или эпистемологические понятия. Неоднократно предпринимались попытки выделить универсальную иерархию ценностей, рассмотреть индивидуальные ценностные предпочтения в рамках психологических тестов или дать ценностную карту отдельных человеческих культур и сообществ. В современной ситуации нередко изучение ценностей сопряжено с необходимостью их «выработки», «внедрения», «усвоения», отделения разделяемых ценностей от более значимых и «более правильных». Научно-практическая и философская работа с ценностями способна показать специфику этого явления, остающегося одним из наиболее сложных и интересных для изучения, оценить социокультурные возможности (как принципиальные, так и локальные) их «рецепции», «производства и воспроизводства».

Отделить ценность от нормы, идеологии и образности – одна из задач предстоящей конференции.

К участию приглашаются философы, культурологи, искусствоведы, психологи, теологи, историки.

Темы и секции конференции:
  • этическое как ценность.
  • эстетическое как ценность.
  • визуальное как ценность.
  • феноменология и онтология ценностей.
  • теологическое осмысление ценностей.
  • этическое, эстетическое, визуальное: социокультурный аспект.
  • русская философия и платонизм: этическое, эстетическое, визуальное.
  • круглый стол: «Этическое, эстетическое, визуальное».

Оплата проезда и проживания: за счет командирующей стороны.

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 ноября 2024 г.

В заявке просим указать:
  • название и тезисы доклада (объем до 1000 зн.);
  • ФИО, ученую степень автора;
  • место работы и должность;
  • контактные данные (телефон, эл. адрес);
  • название секции, в которой планируется участие.

Утверждение программы и состава участников будет проводиться на основании конкурса тезисов, результаты которого будут объявлены 15 ноября 2024 года.