российский

• Пермякова М.А., студент 4 курса бакалавриата;
  • Пяткова В.А., студент 3 курса бакалавриата;
  • Спирин Т.В., студент 2 курса магистратуры;
  • Шевчук А.И., студент 3 курса бакалавриата.

Основные результаты, полученные в ходе реализации проекта:

• Реконструирована история трех спиритуалистических объединений эпохи модерна в России; впервые в отечественной историографии дана общая характеристика христианского спиритуализма как самостоятельного религиозного движения в России второй половины XIX- начала XX века; предложена типология спиритуализма как религиозного движения; выявлена специфика отношений отечественных спиритуалистических объединений начала XX столетий; предложено объяснение генезиса спиритуализма с точки зрения онтологии как религиозного натурализма, с точки зрения истории религии как религиозного модернизма, являющихся реакцией на распространение популярной науки второй половины XIX столетия; подготовлен и распространен специальный номер журнала «Религиоведческих исследований» по теме проекта.
  • На базе РГГУ проведены: всероссийская конференция «Исследования религии: прошлое, настоящее, будущее», секция «История спиритуализма в России» (2 апреля 2019 г.), «круглый стол» «Послание с Марса: социальные идеалы и религиозное воображение спиритуалистов» (24 мая 2019 г.).
  • 12 научных публикаций, 2 студенческих научных конференции, 22 выступления с докладами на различных конференциях, подготовлены 4 выпускные квалификационные работы.

Информационные страницы проекта: