российский
государственный
гуманитарный университет

Медиапублицистика в историко-политическом и культурологическом контексте

Цель данного проекта – изучение специфики осмысления в публицистических и медиапублицистических текстах событий политической истории, истории словесности, современной культуры и культуры прошлого. Это определяет междисциплинарный характер проекта, требующего исследовать публицистику с точки зрения филологии, исторической науки и культурологи. В качестве источников привлекаются публицистические тексты, написанные как современниками событий, так и теми авторами, которые стремятся найти в событиях прошлого созвучное своей эпохе. Особый акцент участники проекта делают на текстах, которые, выполнив свое публицистическое предназначение в конкретных исторических обстоятельствах, продолжают оказывать воздействие и на последующие поколения. Самое главное для участников проекта – установить и проанализировать базовую компоненту, которая отличает публицистические тексты от других произведений словесности, хотя они существуют в общем историко-политическом и культурологическом контекстах.

Область научных исследований - публицистические тексты, написанные как современниками событий, так и теми авторами, которые стремятся найти в событиях прошлого созвучное своей эпохе. Особый акцент участники проекта делают на текстах, которые, выполнив свое публицистическое предназначение в конкретных исторических обстоятельствах, продолжают оказывать воздействие и на последующие поколения.

В своем становлении проектный коллектив прошел несколько этапов. Первый был связан с организацией в 2001 г. на факультете журналистики кафедры литературной критики во главе с д.филол.н., профессором М.П. Одесским. Второй, начавшийся в 2011 г., обусловлен появлением на факультете магистерской программы «Историко-культурная публицистика в современных СМИ», которой руководила д.и.н., профессор кафедры литературной критики О.И. Киянская. Третий этап – 2012 г., когда была организована кафедра медиаречи под руководством д.филол.н., профессора Е.Н. Басовской. На этом этапе наличие научной школы на факультете было признано в РГГУ: школа «Русская журналистика, публицистика и литературная критика в историко-политическом и медиаречевом контексте» была включена в Программу стратегического развития РГГУ.

Четвертый этап – 2015 г., когда магистерская программа О.И. Киянской получила новое название, «Современная медиапублицистика», и был скорректирован ее учебный план. Преподавание учебных дисциплин этой программы осуществляется прежде всего преподавателями кафедр литературной критики и медиаречи. Именно преподаватели этих двух кафедр составили костяк научно-педагогической школы, но в настоящее время она включает не только преподавателей, но и студентов и аспирантов факультета журналистики.

И, наконец, пятый этап связан с финансированием проектного коллектива в рамках программы «Медиапублицистика в историко-политическом и культурологическом контексте»

Состав проекта

Внешние мероприятия