российский
государственный
гуманитарный университет

Арктика в лицах: документы Российского государственного архива экономики

О проекте:

Коллектив сложился на факультете архивоведения и документоведения Историко-архивного института и был оформлен в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» в 2023–2024 гг. Руководителем проекта выступила канд. ист. наук, доц. Соничева Н. Е., а в состав вошли студенты факультета, интересующиеся историей освоения Русской Арктики.

Целью проекта является выявление персоналий полярников, чьи биографии не были достаточно раскрыты на основе документов Российского государственного архива экономики; подготовка и реализация электронной публикации по материалам Российского государственного архива экономики; а также создание инфографического материала «Не (известные) полярники по архивным документам РГАЭ», в результате которого будут обобщены и систематизированы биографии участников экспедиции в дизайнерском решении.

В ходе работы над проектом планируется организация конференции «Арктика в лицах: новые источники», подготовка статей и докладов.

Ссылка на социальные сети: https://vk.com/arctikaiai