российский
государственный
гуманитарный университет

Кластеризация тематических баз данных о результативности российских исследований в естественнонаучных отраслях наук

Проектом предусматривается выполнение работ, связанных с анализом научной продуктивности учёных и организаций и формированием соответствующих тематических баз данных результативности научной деятельности по трём десяткам естественнонаучных отраслей наук (информатика, физика, математика, химия и др.). Эта проблема является актуальной в настоящее время, в том числе в связи с проводимой в стране реформой науки и образования. Разработанная методика анализа продуктивности научной деятельности на основе набора показателей публикационной активности и цитируемости организаций, а также полученные данные позволят сформировать индикативный рейтинг анализируемых отраслей наук, выявить российских учёных-лидеров в этих отраслях, а также организации и региональные научные кластеры, которые с учётом показателей продуктивности научной деятельности заслуживают приоритетного финансирования в своей сфере научной деятельности.

Методика получения этих данных может быть использована для анализа продуктивности научной деятельности российских учёных и организаций и в гуманитарных отраслях наук. По окончанию проекта в результате комплексного анализа сформированных баз данных результатов научной деятельности российских учёных в естественнонаучных отраслях наук будут выявлены наиболее продуктивные в сфере научной деятельности отрасли наук, организации и персоналии, не уступающие мировым показателям в соответствующей сфере научной деятельности и подлежащие первоочередной поддержке и развитию.

Номер проекта: 18-07-00036