российский
государственный
гуманитарный университет

Хваршинский язык: вопросы грамматики, тексты, базовый словарь

Бесписьменный хваршинский язык, относящийся к восточнокавказской (нахско-дагестанской) языковой семье, остается сегодня одним из самых малоизученных языков Кавказа, и особенно это касается собственно хваршинского диалекта (фактически - отдельного языка), последняя научная публикация по которому относится к 1961 г. В проекте предлагается стереть хваршинское "белое пятно", осуществив комплексное фундаментальное изучение фонетики, грамматики, лексики хваршинского языка и научную публикацию проанализированных текстов собственно хваршинского. Особое внимание будет уделяться некоторым ярким отличиям хваршинского от других языков цезской группы и таким грамматическим явлениям, как осново- и формообразование, семантика глагольных категорий (вид, время, наклонение, эвиденциальность), структура именных конструкций, аналитические глагольные формы и их значения, анафора, согласование. Планируется сбор словаря от 4 до 6 тыс. единиц. Результаты работы предполагается опубликовать в виде монографии, а также статей на русском и английском языках.

Номер проекта: 17-04-00581