российский
государственный
гуманитарный университет

СНО «Документальное наследие в архивоведческом познании»

СНО «Документальное наследие в архивоведческом познании» организовано в целях развития мотивации студентов к более глубокому изучению истории формирования документальных комплексов, преемственности практики собирания, хранения и использования документов российских архивов, роли документа в развитии общества, роль специальности архивиста в формировании и сохранении документального наследия страны.

Основные вопросы для обсуждения на заседаниях СНО:

• изучение истории с акцентированием на современные явления, связанные с внедрением электронных технологий и их влиянием на формирование документального наследия Российской Федерации в архивохранилищах;
  • анализ проблемных вопросов современного управления документацией и документальным наследием, неизбежно возникающих в процессе деятельности архивов.

Мероприятия, организуемые СНО, дают возможность привлечь студентов к научно-исследовательской деятельности, углублению и расширению профессиональных знаний, тренировке умений публичного выступления и ведения дискуссии, а главное - попытка поиска решений образовательных проблем научной, государственной и общественной значимости.

В процессе участия в СНО студенты могут реализовать свои научные интересы, участвуя в конференциях, круглых столах, осуществляя публикации в журналах. Студенты могут присутствовать и принимать участие в работе Научно-методического семинара по документоведению, архивоведению и археографии, организатором которым является кафедра архивоведения.

Основным компонентом деятельности СНО является организация экскурсий студентов в государственные архивы РФ и субъектов РФ, хранилища отделов рукописей музеев и библиотек.

Мы в Вконтакте: https://vk.com/doknasledievarchpoznanii

Мы в телеграме: https://t.me/doknasledievarchpozn

Руководитель

Антонова Оксана Евгеньевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры архивоведения ИАИ РГГУ