российский
государственный
гуманитарный университет

Студенческое общество оценки эффективности законодательства

Научное студенческое общество является постоянно действующим студенческим научным объединением в рамках Юридического факультета ИЭУП РГГУ, в работе которого принимают участие студенты юридического направления подготовки с первого по четвертый курс, а также магистранты, аспиранты и выпускники.

Общество является логическим продолжением проводимых на протяжении последних 5 лет в РГГУ научных семинаров «Право как механизм реализации национальных интересов России» и «Эффективность отраслевого законодательства: показатели, проблемы, перспективы».

Основной целью деятельности общества является анализ принципов и направлений отраслевой правовой политики России в контексте общественных интересов. На заседаниях происходит обсуждение показателей эффективности частно-правовых и иных отраслей отечественного законодательства, выявление причин недостаточной эффективности и способов их устранения. Организаторы общества полагают, что анализ высказанных в различное время взглядов и их приложение к современной юридической реальности позволит участникам студенческого объединения высказать оригинальные суждения и, возможно, сделать интересные выводы, которые позволят увереннее ориентироваться студентам в собственном научном поиске, что должно способствовать развитию не только научно-аналитических знаний и способностей, но и профессионально-практических навыков и умений будущих юристов.

Задачи общества:

• оценка текущей правовой системы России и других государств на предмет баланса и обеспечения защищенности всех законных интересов: индивидуальных, групповых, общественных и государственных, образующих совместно систему общероссийских интересов;
  • рассмотрение возможности объединения разных видов интересов внутри единой системы права, обеспечивающей решение не только текущих задач, но и имеющей возможность учитывать, в процессе правового совершенствования государства, интересы будущих поколений граждан России;
  • анализ степени реализации различных интересов (эффективности) через единую систему правовых актов внутри отрасли или института права, выявление связей между конкретными интересами и действующими правовыми актами, учитывая дату принятия последних и период их действия;
  • рассмотрение правового акта в качестве способа согласования разнонаправленных интересов, их реализации и защиты уже в форме определенных субъективных прав и обязанностей и, на этой основе, оценка эффективности НПА;
  • изучение текущих правовых актов, определяющих цели и средства правовой политики России в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в том числе документы, принятые в соответствии с Федеральным законом «О стратегическом планировании в РФ» от 28.06.2014 N 172-ФЗ;
  • попытка формулирования компромиссной, имеющей потенциал для широкого одобрения, системы общественных интересов и формулирование соответствующих правовых новаций, позволяющих повысить эффективность отраслевых норм;
  • изучение особенностей процесса продвижения (лоббирования) частных интересов в условиях правовой глобализации (гармонизации законодательств), оценка эффективность международно-правовых механизмов обеспечения общественных интересов России в региональном и, возможно, мировом масштабе.

Площадками апробации результатов работы студентов в рамках постоянно действующего научного студенческого объединения являются научные и просветительские мероприятия – конференции, форумы, круглые столы.

Мероприятия СНК за весенний семестр 2020-2021 уч.г.:

Студенты приняли участие в Муромцевских чтениях, общеуниверситетских, общеинститутских, общефакультетских научных мероприятиях – конференциях, «круглых столах», постоянно действующих научных семинарах.

Основные научные результаты (публикации студентов):

• Шелкович М.Т., Марьина А.В. Сложности юридической квалификации фотографических произведений и видеосъемки как объектов авторских прав // Муромцевские чтения Неопределённости права в доктрине, законодательстве и юридической практике // ХXI Международная научная конференция, Москва, 2021 г., апрель 2021. С. 405-413.
  • Н.Н.Барамашвили, Шелкович М.Т. Проблема регулирования искусственного интеллекта и юридическая ответственность // Юность науки: сборник студенческих научных статей. – М.: РГГУ, 2021. – С. 197-204 Тираж 120 экз. ISBN 978-5-7281-3016-1 (Ч. 1).
  • Волкова Л.В., Шелкович М.Т. Музыкальное произведение как объект авторского права // Юность науки: сборник студенческих научных статей. – М.: РГГУ, 2021. – С. 257-261 (319 с.) Тираж 120 экз. ISBN 978-5-7281-3016-1 (Ч. 1).
  • Березкина В.С., Шелкович М.Т. Эффективность законодательства в сфере долевого участия в строительстве с использованием счета эскроу // Научный периодический электронный журнал Правовой альманах, 2021, апрель №3 (7) – С. 20-27 ISBN 978-5-6046356-0-5.
  • Курдюкова А.И., Шелкович М.Т. Выявление критериев эффективности законодательства о кредитных историях // Научный периодический электронный журнал Правовой альманах, 2021, апрель №3 (7) – С. 27-34 ISBN 978-5-6046356-0-5.
  • Шелкович М.Т., Лысенко М.А. Оценка эффективности законодательства в сфере охраны промышленной собственности // Научный периодический электронный журнал Правовой альманах, 2021, апрель №3 (7) – С. 34-41 ISBN 978-5-6046356-0-5.

Положение о СНО «Студенческое общество оценки эффективности законодательства»

125993, г. Москва, Миусская пл., д.6, к. 7 каб. 407
8 (495) 250-77-62
k2507762@mail.ru