РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ состоялась встреча с действующ...


В РГГУ состоялась встреча с действующими бойцами штурмового подразделения армии России и директором Фонда «Время выбрало нас»
15.03.2024

В РГГУ состоялась встреча с действующими бойцами штурмового подразделения армии России и директором Фонда «Время выбрало нас»

В целях духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи 12 марта студенты РГГУ встретились с бойцами штурмового подразделения армии России, принимающими участие в СВО, директором Фонда помощи ветеранам, участникам боевых действий и членам их семей «Время выбрало нас» Артуром Закировым, а также с режиссером Наталией Рудановской.


В мероприятии приняли участие ректор РГГУ Александр Безбородов, директор Института экономики, управления и права Надежда Архипова, декана юридического факультета Станислав Тимофеев и заведующая Юридической клиникой РГГУ Юлия Дубовая.

Ректор РГГУ Александр Безбородов открыл встречу приветственным словом, в котором отметил, что РГГУ оказывает регулярную поддержку участникам Специальной военной операции, организовывает и проводит акции помощи фронту, в которых участвует практически весь коллектив университета.

Ректор отметил, что выступление перед студентами бойцов Специальной военной операции и директора фонда «Время выбрало нас» Артура Закирова, который также работает на передовой, – это важная гражданская миссия:


«Нам очень важно видеть лица героев и защитников, иметь возможность выслушать их, задать им вопросы и выяснить, какая еще помощь требуется фронту. Наш долг – стремиться узнавать историю их подвига, их личного участия в защите рубежей нашей страны».

Также ректор сказал:


«Я понимаю, что быть, как они, это очень сложно, иногда практически невозможно, но знать историю их подвига, их участия — это наш гражданский долг!».

Директор Фонда «Время выбрало нас» Артур Закиров рассказал студентам о том, как он в 2015 году стал заниматься помощью мирным жителям Донбасса и фронту, как создавался фонд.

Артур Закиров поделился историями, которые заставляют каждого задуматься о войне и о цене мирной жизни, о страдании мирных людей, о страшной привычке к войне и обстрелам. Раскрыл нюансы работы своего фонда, и поделился тем, что он является чемпионом мира по страху, поэтому и считает своим долгом помогать тем, кто нуждается в поддержке больше всего.

Действующий участник СВО, старший лейтенант, командир мотострелковой роты мотострелкового батальона мотострелковой бригады Константин рассказал студентам о своем участии в защите Донбасса. Бригада Константина выполняет задания на Горловском направлении, на территориях, граничащих с Авдеевкой и Бахмутом. Константин встал на защиту своего родного края в 2014 году в составе Народной милиции Донецкой Народной Республики. За совершенные подвиги Константин награжден многими государственными наградами, среди которых особо нужно отметить два Ордена Мужества.

Герой поделился волнующей историей своего участия в освобождении первого с начала СВО населенного пункта, Волновахи, где ему удалось спасти от гибели около двухсот местных жителей, в числе которых был мальчик лет семи, который по словам взрослых, с нетерпением ждал этого дня и подарил Константину небольшую икону, которая сопровождает его в боях.

Сержант Алексей был мобилизован в 2022 году из Югры и проходит службу в роте Константина. В свой первый штурм Алексей пошел в составе двух групп, одну из которых он возглавлял. В ходе штурма остался единственным выжившим, но не покинул позиции без приказа командира, когда до противника оставалось не более 30 метров. За совершенный подвиг Алексей награжден Георгиевским крестом IV степени. Также Алексей рассказал про отдых солдат, организацию их быта и проведения мероприятий для поддержания боевого духа.

Режиссер Наталья Рудановская поделилась со студентами своими впечатлениями о войне, рассказала о своем пути помощи Донбассу и его жителям. Наталья в стихах рассказала о той боли и страхе жителей Донбасса, которые они испытывали долгих восемь лет до начала Специальной военной операции. Наталья показала отрывки из своего документального фильма о жизни мирных людей в Горловке на линии соприкосновения, где каждый день бомбят и гибнут люди, где семьи с детьми и стариками ютятся в холодных и сырых подвалах.

Встреча получилась познавательной, прошла в душевной обстановке. В ходе встречи были заданы важные вопросы и даны очень правильные ответы.

Выражаем особую благодарность за участие в мероприятии директору Фонда помощи ветеранам, участникам боевых действий и членам их семей «Время выбрало нас» Артуру Закирову и нашим героям, защитникам нашей Родины, Константину и Алексею.

Мероприятие было организовано Юридической клиникой РГГУ совместно с юридическим факультетом Института экономики, управления и права РГГУ и прошло в Зале ученого совета главного корпуса РГГУ.