Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ

В феврале 2018 года учащиеся Предуниверсария РГГУ приняли участие в межрайонном этапе Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ!

Конкурс организуется и проводится в целях развития и совершенствования преемственной разноуровневой системы проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных организациях города Москвы, популяризации научных знаний и развития интереса школьников к фундаментальным и прикладным наукам.

От Предуниверсария были заявлены работы по трем направлениям:

«ИСТОРИЯ»
Тема: «Ландскхнеты и их влияние на мировую историю»
Авторы: учащиеся 11 «А» класса Илья Леднев, Кирилл Молотов, Игорь Озеренский
Научный руководитель: учитель истории Предуниверсария Генрих Викторович Талалян

«ЯЗЫКОЗНАНИЕ»
Тема: «Семантическая история лексемы *ČЬRSTVЪ»
Автор: Александра Вириевич
Научный руководитель: младший научный сотрудник Отдела диалектологии и лингвистической географии Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской Академии наук, секретарь диссертационного совета, учитель русского языка Предуниверсария РГГУ Светлана Владимировна Дьяченко.

«ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ»
Тема: «Влияние робототехники и научно-технического прогресса на жизнь современного общества: пророчество Айзека Азимова»
Авторы: Софья Герасимова, Василина Щербакова
Научный руководитель: старший преподаватель кафедры всеобщей истории факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ, учитель обществознания Предуниверсария РГГУ Марина Валерьевна Кущёва.

После подведения итогов работа Александры Вириевич была признана лучшей в своем направлении. Остальные участники получили дипломы и сертификаты участников.

Поздравляем Александру и ее научного руководителя Светлану Владимировну Дьяченко с победой и желаем новых научных достижений!