Анонс


14.03.2017

Круглый стол "Регионы России и революция 1917 года"


Уважаемые коллеги!

Факультет архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета приглашает Вас принять участие в круглом столе «Регионы России и революция 1917 года», который пройдёт 23 марта 2017 г. в Историко-архивном институте РГГУ в рамках Исторического клуба Российского общества «Знание» «Революция 1917 года в России».

Круглый стол призван привлечь внимание молодежи к региональной истории России, а также внести вклад в формировании целостного представления о революционных событиях, происходивших в 1917 году в различных частях страны.

Круглый стол «Регионы России и революция 1917 года» приурочен к столетней годовщине этого важнейшего в отечественной истории события. Революция, охватившая не только Москву и Петроград, но и всю территорию России, изучалась и изучается с различных точек зрения, с привлечением самых разнообразных методик исторического знания. Объективно, что основное внимание в год 100-летней годовщины революции в России в основном уделяется событиям в столицах. Тем не менее разнообразие революционного процесса в территориальном измерении позволяет по-новому взглянуть на судьбоносный 1917 год. В создавшихся условиях современных политических вызовов представляется важным сохранить единство исторического пространства, которое во многом фундаментируется именно исторической памятью. В рамках Круглого стола предполагается обсудить следующие вопросы:

* Революция 1917 года в регионах – хронология событий

* Историография революции в 1917 года в регионах

* Революционные события в регионах на фото- и видеоплёнке

* Память о революции 1917 года в регионах в столетнюю годовщину

* Власть и общество в регионах в 1917 году

* Отклик революции 1917 года за пределами России

* Историческая память о революции 1917 года в регионе: испытание временем

К участию в Круглом столе приглашаются студенты и аспиранты, преподаватели вузов и научные сотрудники. Участники вправе самостоятельно выбрать тему своего выступления в рамках заданной проблематики.

Круглый стол пройдёт 23 марта в 16:00 в Историко-архивном институте РГГУ (Москва, ул. Никольская, д. 15) в ауд. 23.

Работа Круглого стола пройдёт в формате онлайн-вебинара с филиалами Российского общества «Знание»

Заявки на участие просьба присылать по адресу: pavkors.kpd@yandex.ru

Координатор – Корсаков Павел Денисович

Тел. +7 (985) 242-99-69



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru