Об Институте

Институт архивоведения (с 1932 г. – Историко-архивный институт) был создан Постановлением ЦИК и СНК СССР «Об открытии при Центральном архивном управлении Союза ССР Института архивоведения и о передаче Кабинета архивоведения при Центральном архивном управлении РСФСР в ведение Архивного управления Союза ССР» от 30 сентября 1930 г. Постановление было принято на основании ходатайства заведующего ЦАУ СССР М.Н. Покровского в Президиум ЦИК СССР. Покровский писал: «Подготовка новых научных кадров требует организации специального высшего архивного учебного заведения, что явно не под силу отдельным архивным управлениям союзных республик…Для подготовки научных кадров необходима организация при ЦАУ специального высшего учебного заведения – Института архивоведения – с двухгодичным курсом (типа рабфака) и подготовительным одногодичным курсом для предварительной подготовки в институт рабочих, не имеющих общеобразовательного ценза».

В подробной записке заместителя заведующего ЦАУ СССР В.В. Максакова и старшего архивиста-консультанта М.С. Вишневского в СНК СССР, зарегистрированный 10 июля 1930 г., характеризовалось неудовлетворительное состояние подготовки квалифицированных архивных работников, которых готовил Архивный цикл при 1-м МГУ. В записке обосновывалась необходимость создания специального высшего учебного заведения – Института архивоведения при ЦАУ СССР. ЦАУ просило закрыть Архивный цикл при 1-м МГУ и освободившиеся в связи с этим средства передать в распоряжение ЦАУ СССР. При этом представлялся проект организации Института архивоведения.

Институт открылся через 7 месяцев после выхода в свет Постановления, когда первый набор студентов и слушателей 1 апреля 1931 г. переступили порог учебных аудиторий в здании ЦАУ СССР на улице 25 Октября, д. 15 (ныне – ул. Никольская, д. 15).

Первым директором Института архивоведения с 18 января 1931 г. был назначен Р.К. Лицит. Еще до начала занятий в Институте он разослал по всей системе архивных учреждений страны письма, где просил направить в новый архивный вуз по два кандидата на каждое предоставляемое этому учреждению заранее забронированное место студента.

Первоначальный контингент приема в Институт был установлен в 125 студентов по дневному отделению, и 60 – по вечернему.