РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


24.04.2019

В ГМЗ "Царицыно" 26 апреля открывается выставка "Сады Серебряного века", подготовленная профессором Факультета истории искусства РГГУ Борисом Михайловичем Соколовым


Открытие выставки ГМЗ "Царицыно" "Сады Серебряного века" состоится в Хлебном доме 26 апреля, пятница, в 19.00. В экспозиции более 400 предметов из 20 музеев и частных собраний, особый зал посвящен крымской усадьбе Новый Кучук-Кой, гибнущему шедевру мастеров "Голубой розы". Куратор выставки - Борис Соколов (РГГУ / проект "Сады и время" - www.gardenhistory.ru), художник - Нана Абдрашитова.

27 апреля, в субботу, в 13.00, состоится кураторская экскурсия "Голубая роза Кучук-Коя".

Экскурсия по выставке "Сады Серебряного века" включает в себя обзор главных тем и экспонатов, показывающих образ сада в искусстве символизма и в архитектуре русского модерна. Среди шедевров - графика Врубеля и Бенуа, усадебные пейзажи Жуковского и Грабаря, натюрморты Головина и Сапунова, фотографии Борисова-Мусатова, проекты городов-садов Фомина и Весниных. Главное внимание на экскурсии будет уделено залу с материалами по крымской вилле Кучук-Кой. Мастера объединения "Голубая роза", живописец Павел Кузнецов и скульптор Александр Матвеев, создали в этом парке уникальный, поэтичный ансамбль, который в наши дни находится на грани гибели. О майоликах и цветниках Кучук-Коя, о его создании, смысле и путях спасения расскажет Борис Соколов - куратор выставки, профессор РГГУ, фотограф и путешественник.

Программа