Результаты проверки условий проживания обучающихся в общежитиях РГГУ

По распоряжению проректора по молодежной политике и социальной работе РГГУ И.Р. Болквадзе в марте – апреле 2024 года в общежитиях РГГУ была проведена плановая проверка.

С целью мониторинга условий проживания и контроля соблюдения обучающимися требований Положения об общежитиях РГГУ представители от каждого учебного подразделения и Управления по работе со студентами посетили общежития РГГУ, расположенные по адресам: г. Москва, ул. Кировоградская, д. 25, к. 1 и г. Москва, ул. Миусская пл., д. 6, корп. 4.

Проверка проводилась на предмет физической и пожарной безопасности, санитарного состояния помещений, психологического климата и негативных проявлений в молодежной среде, а также пожеланий по улучшению условий проживания.

В ходе проверки существенных нарушений по указанным направлениям не выявлено. Администрацией университета от проживающих были приняты замечания, касающиеся поддержания надлежащего состояния имущественного комплекса общежития, о работе сети Интернет, проверки пожарных датчиков и системы звукового оповещения. Все замечания проживающих были переданы курирующим соответствующие вопросы проректорам.

По результатам мониторинга социально-психологического климата в комнатах также была получена обратная связь от студентов, отдельные случаи были рассмотрены в особом порядке, со студентами проведены воспитательные беседы.

В целом проведенная проверка показала высокий уровень социальной адаптации обучающихся к условиям проживания и соблюдению требований Положения об общежитиях РГГУ, а также ответственное отношение к социальным взаимодействиям в местах общего пользования и имуществу общежитий. В дальнейшем администрация университета будет продолжать проводить плановые проверки условий проживания и контроля соблюдения обучающимися требований Положения об общежитиях РГГУ не реже одного раза в семестр.