РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Африке открылась первая российская архивно-документальная выставка
14.12.2023

В Африке открылась первая российская архивно-документальная выставка

В столице Зимбабве, городе Хараре, состоялось торжественное открытие архивно-документальной выставки, посвященной помощи СССР и России Африканским странам в борьбе за независимость. Экспозиция подготовлена РГГУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Института Африканских исследований Зимбабве (INSTAK)


Это первая российская архивно-документальная выставка на африканском континенте. В экспозиции задействованы материалы госархивов России и Зимбабве, фотографии из частных архивов участников освободительного движения Африки, с которыми также подготовлена серия интервью.

«Зимбабвийский народ вел долгую войну против колониализма, ставленников империализма и британских поселенцев, которые нещадно угнетали его. Огромный вклад в ее успешное завершение внес СССР. Сегодня для нас не просто день открытия выставки, это день русских в Зимбабве. Я обожаю Россию за то, что ваши люди исполнены терпения, упорства и героизма. За свою долгую историю они смогли одолеть сначала Наполеона, затем фашистскую Германию во Второй мировой войне. Уверен, что Россия выйдет победителем и в нынешней специальной военной операции, где на стороне киевского режима ей противостоит глобальный Запад», — заявил на открытии выставки министр по делам ветеранов освободительной борьбы Зимбабве Кристофер Мутсвангва.

Выставка разместилась на территории мемориального комплекса «Город освобождения», который создается в Хараре. На площади около 100 га возводятся Музей африканского освобождения, исследовательские и просветительские учреждения, рекреационные объекты. На территории комплекса также предполагается установка первого в Африке монумента, посвященного победе СССР в Великой Отечественной войне.


СМИ о нас:

Минобрнауки, ТАСС, The Herald, The Sunday Mail, TV BRICS, Русский мир, Победа РФ, Северная звезда, Поиск, Рамблер, Регионы России, Посольская жизнь, TV BRICS

Текст: Минобрнауки России
Фото: Минобрнауки России