РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ проходит Летний многопрофильный университет
12.12.2023

В РГГУ проходит Летний многопрофильный университет

10 декабря 2023 г. в Российском государственном гуманитарном университете начал работу Летний многопрофильный университет, в котором принимают участие 12 слушателей из Гвинеи, Кении, Мозамбика, Намибии и Судана


Участники пройдут обучение по двум образовательным трекам - «Лучшие практики устойчивого туризма» и «Русский язык и культура: традиции и современность». Помимо основной программы, для иностранных гостей предусмотрена и экскурсионная, включающая в себя обзорную экскурсию по Москве, посещение Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, а также экскурсии по Музейному комплексу РГГУ, музею-Мастерской «3DaVinci» и Никольской улице.

Мероприятие проводится в рамках консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с целью укрепления сотрудничества в сфере образования, науки и экономического развития между Россией и государствами Африки.

Цель проекта – оказать поддержку иностранным выпускникам российских вузов, которые уже работают в африканских странах. Такое взаимодействие будет способствовать укреплению сотрудничества между Россией и государствами африканского континента в сфере образования, науки и экономического развития.

В первый день участники совершили увлекательное путешествие по Москве с её великолепными соборами, бесчисленными музеями, историческими улицами и парками. Знакомство с городом началось с посещения главного православного собора страны – Храма Христа Спасителя, с которого открываются завораживающие виды на столицу России. Со смотровой площадки получилось полюбоваться панорамой города: Московский Кремль и высотки, монастыри и старую Москву. Во время экскурсии участники также совершили прогулку по Красной площади, увидели Собор Василия Блаженного и услышали бой курантов на Спасской башне Московского Кремля. В завершении насыщенного дня студенты посетили Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ, где удалось увидеть важнейшие достижения страны в различных отраслях.

На следующий день, 11 декабря на открытии Университета в стенах РГГУ участников мероприятия приветствовали проректор по учебной работе П.П. Шкаренков и начальник Управления международных связей О.В. Трофимова.

Павел Петрович от лица ректора РГГУ Александра Борисовича Безбородова поздравил слушателей с открытием Летнего многопрофильного университета, отметив значимость международного академического сотрудничества, рассказал слушателям о деятельности РГГУ и пожелал успехов в освоении новых горизонтов.

Ольга Викторовна выразила благодарность представителям стран Африки за интерес к сотрудничеству с РГГУ, а также познакомила слушателей с программой Университета.

Летний многопрофильный университет «Россия-Африка» завершит работу 14 декабря.

Текст: Управление международных связей РГГУ
Фото: М.А. Мкртчян, Д.С. Черкасова