Молодежная социологическая лаборатория «Соцлаб» РГГУ провела научный бранч «Классовая структура глазами трех поколений россиян»
16.11.2023

13 ноября прошло заседание Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб» РГГУ в формате научного бранча. На мероприятии была проведена дискуссия о полученных выводах на основе эмпирического материала социологического исследования «Легитимация социальной стратификации в России», которое проводит Научный центр цифровой социологии «Ядов-центр» РГГУ при поддержке Российского научного фонда

На заседании участники лаборатории обсудили проблемы, связанные с современным состоянием социальной структуры в России. Модератором дискуссии выступила научный руководитель Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб» РГГУ д.соц.н. Ольга Викторовна Крыштановская. Студенты и аспиранты РГГУ совместно с преподавателями Социологического факультета на основе полученных эмпирических данных попробовали в дискуссии найти ответы на следующие вопросы:

• Какие представления о социальной структуре и стратификации распространены в каждом поколении россиян?
  • Какие стратификационные модели превалируют сегодня в сознании разных поколений россиян?
  • Как представители разных поколений россиян оценивают существующее неравенство? Что они считают справедливым неравенством, а с каким неравенством они не согласны мириться?

Кроме обсуждения, руководитель «Соцлаба» РГГУ к.соц.н. Иван Андреевич Лавров, провел для студентов мастер-класс по работе с качественными данными в социологии. Были продемонстрированы способы проведения качественного контент-анализа, его отличительные черты от количественного подхода, существующие преимущества и ограничения при обработке и интерпретации информации.

По итогам проведенной дискуссии Молодежной социологической лаборатории «Соцлаб» РГГУ сформулированные участниками суждения о классовой структуре современного российского общества в представлении трех поколений россиян будут учтены при дальнейшем проведении исследования «Легитимация социальной стратификации в России», проводимого Научным центром цифровой социологии «Ядов-центр» РГГУ при поддержке Российского научного фонда.

Текст: руководитель СНО к.соц.н. Лавров Иван Андреевич
Фото: руководитель СНО к.соц.н. Лавров Иван Андреевич