Учёный совет РГГУ подвёл итоги учебного года

Учёный совет РГГУ подвёл итоги учебного года

27 июня прошло заседание Ученого совета РГГУ, на котором были подведены итоги 2022/2023 учебного года

Ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов выступил перед членами ученого совета с докладом «Итоги 2022/2023 учебного года и ключевые вопросы развития Университета». Были освещены вопросы рейтинговой политики вуза, определены задачи повышения присутствия университета в медиа, а также обозначены приоритетные направления повышения качества образовательной деятельности РГГУ.

Также Александр Борисович выделил успешное проведение Приемной кампании 2022 года и отметил открытие целого ряда диссертационных советов в РГГУ. Особое место в докладе занял вопрос о начале сотрудничества с Мариупольским государственным университетом имени А.И. Куинджи.

Первый проректор – проректор на научной работе Ольга Вячеславовна Павленко представила новую редакцию Положения о порядке оформления и выдаче свидетельств об окончании аспирантуры РГГУ, а также затронула вопрос, касающийся учебных планов подготовки аспирантов. Важное место в обсуждении было отведено образовательным программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре РГГУ.

Вопросам развития международного сотрудничества в РГГУ уделяется особое внимание. На голосование Ученого совета был поставлен вопрос о присуждении звания «Почетного доктора, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета» Министру культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран, доктору Мохаммаду Мехди Эсмаили.

Вера Ивановна Заботкина, проректор по международному сотрудничеству, отметила, что РГГУ в этому году подписал три договора об академическом сотрудничестве с ведущими вузами Исламской Республики Иран, а также ведется подготовка документов к подписанию договора о сотрудничестве еще с одним университетом.

На заседании ученого совета были избраны на должности деканы факультетов и заведующие кафедрами РГГУ, заведующие кафедрами филиала РГГУ в г. Домодедово, избраны по конкурсу педагогические работники РГГУ и филиала РГГУ в г. Домодедово. Также на заседании представлены к учёному званию доцента Елена Викторовна Бахадова и Юрий Геваргисович Бит-Юнан.

Проректор по учебной работе РГГУ Павел Петрович Шкаренков представил новое Положение о практической подготовке обучающихся РГГУ, а также кандидатуры председателей государственных экзаменационных комиссий на 2023/2024 учебный год.

В ходе заседания ученого совета проректор по молодежной политике и социальной работе РГГУ Ираклий Ревазович Болквадзе представлен к награждению Почетным званием Министерства науки и высшего образования России «Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации».

Также на заседании утверждены темы кандидатских диссертаций аспирантов РГГУ.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ