Открытые лекции к.и.н. Т.С. Лызловой о политическом лидерстве

Открытые лекции к.и.н. Т.С. Лызловой о политическом лидерстве

В рамках Предметно-профессиональной Недели гуманитарных наук в Гуманитарном колледже состоялись открытые лекции преподавателя обществознания и истории Татьяны Сергеевны Лызловой, посвященные политическому лидерству - способности одного лица решающим образом влиять на всё общество, группу, организацию.

Татьяна Сергеевна рассказала, что в современной науке существует несколько трактовок этого явления, основанные на теориях политического лидерства: по одному мнению, природа лидерства объясняется выдающимися качествами отдельных личностей; другие ученые утверждают, что лидер может появиться в результате удачного сочетания ряда моментов, а его личностные качества могут оказаться неактуальными; третьи говорят, что в основе лидерства лежит бессознательное влечение, проявляющиеся в стремлении к власти…

Особый интерес у студентов вызвал рассказ о характерных чертах политического лидера, среди которых политическая воля, готовность брать на себя ответственность, умение нравиться людям, острый ум и политическая интуиция и, конечно, организаторский талант и ораторские способности.

В завершение лекции Татьяна Сергеевна сказала, что, несмотря на то что каждый человек может принимать участие в политической деятельности, быть субъектом политических отношений, не каждый может стать политическим лидером.

Текст: Ольга Орлова
Фото: Гуманитарный колледж