Студенты РГГУ познакомились с возможностями диаграмматической логики Ч.С. Пирса

Студенты РГГУ познакомились с возможностями диаграмматической логики Ч.С. Пирса

17 февраля 2023 года в смешанном формате состоялось первое в весеннем семестре заседание логико-философского студенческого семинара «Кинофильмы мысли и возможные миры»

Обсуждение, в котором принимали участие студенты бакалавриата и магистратуры философского факультета, было посвящено полемике о роли диаграмм, и в первую очередь диаграмм И. Жергонна, в становлении алгебры логики Дж. Буля. Участники смогли реконструировать этапы развития этого направления науки, а затем применить полученные знания на практике. Привычное изложение алгебры Буля было дополнено системой графов Ч.С. Пирса (первый раздел), что дало новый ракурс рассмотрения известных логических законов и природы логических отношений. Одно из следующих заседаний планируется начать с обсуждения проблемы, возникшей в конце этой встречи.

Изучение диаграмматического подхода позволяет студентам не только открывать неизвестные страницы истории логики и философии, делая тем самым свои первые исследовательские шаги, но и разрабатывать одну из площадок для сотрудничества логики и психологии рассуждений – одного из направлений когнитивной науки.

Текст: Ангелина Боброва, канд., философ. наук, доцент., руководитель СНС «Кинофильмы мысли и возможные миры»
Фото: Ангелина Боброва, канд., философ. наук, доцент., руководитель СНС «Кинофильмы мысли и возможные миры»