Международная научно-практическая конференция «Новый взгляд на колониальное прошлое»
07.12.2022

5 декабря в РГГУ прошла международная научно-практическая конференция «Новый взгляд на колониальное прошлое», в рамках которой была проведена выставка творческих работ студентов Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ, посвященная индийскому искусству.

Организаторами выступили кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения (ФМОПиЗР) Историко-архивного института РГГУ, Международный научный центр изучения Южной Азии, Центр изучения языков и культур стран Бенилюкса, Учебный центр «Арт-Дизайн», Институт Стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Институт востоковедения Российской академии наук, Русский Дом в Мумбаи (Россотрудничество), Университет Гувахати штата Ассам (Индия), Северо-восточный горный университет в городе Шиллонге штата Мегхалая (Индия).

В конференции приняли участие руководитель Русского Дома в Мумбаи Елена Ремизова, директор Международного научно-учебного центра изучения Южной Азии Александр Столяров, директор Центра изучения стран Бенилюкса Мария Пушкова, кандидат филологических наук Моника Урб, профессоры, сотрудники  и студенты Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного лингвистического университета, Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД Российской Федерации, Института Африки РАН, Института Востоковедения РАН, Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Казанского федерального университета и индийских университетов.

Мероприятие открыла Елена Ремизова. Она указала, что спустя десятилетия после крушения колониальной системы в бывших колониях продолжает присутствовать и даже развиваться исторический подход, оправдывающий колониальное господство. «Западные исторические концепции и модели оказывают свое влияние на написание истории Индии и других стран. Очень многие ученые изучают историю Южной Азии в Англии и США, где процветают центры по исследованию данного региона», - отметила руководитель Русского Дома в Мумбаи.

Мария Пушкова упомянула, что в 2023 году Нидерланды отметят 150 лет с тех пор, как было принято законодательство об отмене рабства. «Сейчас колониализм приобретает новые формы, потому что обостряется борьба за доступ к энергоресурсам, минералам, питьевой воде, редкоземельным металлам», - сказала она.

Работа конференции проходила по четырем секциям. Самое большое количество докладов в этом году объединила секция «Неоколониализм в современном понимании». Кирилл Ноздря, студент 3 курса МГИМО МИД России посвятил свой труд постколониальным исследованиям на постсоветском пространстве. Аспирант кафедры сравнительной политологии МГИМО Мария Савельева рассмотрела влияние колониального прошлого на формирование идентичности Гибралтара, студентка 2 курса РГГУ Кристина Майер провела анализ дискурса публичных политических деятелей РФ на предмет оценки западного колониализма, студентка 2 курса РГГУ Полина Семичева рассмотрела колониальное прошлое Франции в российских СМИ с 2014 по 2021 года.

Не менее интересные заседания прошли в рамках первых секций. Среди выступлений были доклады Александра Козлова, научного сотрудника Института Востоковедения РАН: «Борьба с призраками иноземных захватчиков: «Топонимические игры в Дели», Петра Куценкова, доктора культурологии, ведущего научного сотрудника Института Востоковедения РАН: «Французское колониальное наследие в Мали», Анастасии Борисовой и Анны Поповой, бакалавров 4 курса ФМОПиЗР РГГУ: «Фестиваль Кети-Коти как символ памяти о колониальном прошлом. Предложение премьер-министра Марка Рютте объявить день проведения фестиваля Кети-Коти национальным праздником, объявить 2023 годом переосмысления колониального прошлого», Олега Гусева, магистранта 1 курса филологического факультета СПбГУ: «Отражение темы колониального прошлого в массовой культуре Нидерландов и бывших колоний во второй половину XX – начале XXI вв. на примере музыкального творчества (лингвистический аспект)».

Последняя секция «Страны Юго-Восточной Азии: переосмысление колониального прошлого, выстраивание новых отношений с бывшими метрополиями» прошла в виде обсуждения тем колониального прошлого с профессорами индийских университетов Джаянта Кришна Сармах, Кандарпа Дас, Бисваджит Мохапатра.

Тематика выступлений докладчиков охватывала широкий круг вопросов. Мероприятие способствовало научному обмену опыта участников. Следующая международная научно-практическая конференция состоится в РГГУ в 2023 году.