07.12.2022

1 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» (Сочи) Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин провел встречу с участниками II Конгресса молодых ученых и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования. От Российского государственного гуманитарного университета в мероприятии приняла участие ведущий научный сотрудник, профессор Исторического факультета Евгения Долгова. Собравшиеся эксперты обсудили стратегию развития исследовательской, научной и образовательной деятельности.

В своем выступлении Евгения Андреевна отметила: «Инициированное десятилетие науки и технологий — мегапроект. Он должен сопровождаться таким же мегапроектом, но уже науковедческим. Однако состояние отрасли вызывает опасения. Специальность в вузах зачастую не преподается. У нас крайне мало кафедр истории науки, единичны учебные пособия, мало журналов, где можно печататься. В крайне небольшом количестве диссертационных советов есть специальность «история науки и техники», мало защит. Такое положение вещей не способствует системным исследованиям, профессиональной популяризации направления, развитию научных школ. Более того, оно не соответствует ни содержанию, ни значению национальной истории науки. В связи с этим я прошу Вас поддержать расширение присутствия истории науки в образовательной практике».

В апреле 2022 года Президент подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий». Важнейшей инициативой Десятилетия является «Работа с опытом», предполагающая изучение и систематизацию знаний об истории отечественной науки и ее роли в развитии человечества, а также использование этого опыта для научно-технологического развития страны. Поэтому В.В. Путин в целом поддержал предложение Евгении Долговой о создании сети науковедческих центров, в которых могли бы работать историки, социологи, философы науки.

Напомним, что на базе совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 24.2.366.03 по историческим наукам в Российском государственном гуманитарном университете действует актуализированная Евгенией Андреевной специальность 5.6.6 История науки и техники. Совет является одним из немногих, принимающих к защите диссертации по указанной специальности. Подробнее на сайте.