РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Визит представителей Посольства Федеративной Республики Бразилия в РФ
18.11.2022

Визит представителей Посольства Федеративной Республики Бразилия в РФ

14 ноября прошла встреча руководства и студентов РГГУ с представителями Посольства Федеративной Республики Бразилия в РФ.


Организаторами выступили Российский государственный гуманитарный университет и Посольство Федеративной Республики Бразилия. В мероприятии приняли участие ректор РГГУ Александр Безбородов, первый проректор - проректор по научной работе Ольга Павленко, проректор по учебной работе Павел Шкаренков, советник при ректорате по международной деятельности, и. о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина, начальник Управления международных связей Ольга Трофимова, студенты и преподаватели.

От Посольства на встрече присутствовали Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в РФ Родриго де Лима Баэна Соарес, руководитель отдела науки, технологий и инноваций Посольства Федеративной Республики Бразилия в РФ Андре Рипл, руководитель отдела культуры, образования, СМИ и публичной дипломатии Посольства Федеративной Республики Бразилия в РФ Карлос Сузуки ди Аморим.

Мероприятие, посвященное презентации проекта «Киноклуб», открыл Александр Безбородов. Он упомянул, что сегодня одним из глобальных ориентиров внешней политики России является взаимодействие со странами латиноамериканского континента. «Открытие киноклуба - важное событие для нашего международного сотрудничества с Бразилией», - отметил ректор.

Его Превосходительство Родриго де Лима Баэна Соарес подчеркнул, что университеты России проявляют интерес к Бразилии. «Российский государственный гуманитарный университет тесно сотрудничает с Посольством в продвижении культуры Бразилии и бразильского варианта португальского языка. Для меня огромное удовольствие вновь вернуться в РГГУ, где сегодня впервые мы покажем бразильское кино», - сказал он.

В рамках первой встречи студенты и преподаватели посмотрели фильм – призер в четырех номинациях Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2020 года режиссера Леонардо Домингеса «Симонал», посвященный жизни и творчеству певца Уилсона Симонала де Кастро, признанного одним из величайших голосов в музыкальной истории Бразилии.

После просмотра была проведена сессия вопросов и ответов со студентами, в том числе и на португальском языке, в рамках которой участники смогли обсудить различные аспекты жизни и культуры бразильского общества.