Стратегическая сессия по развитию научно-образовательного сотрудничества «Россия-Беларусь»
02.11.2022

1 ноября в городе Могилёв в Белорусско-Российском университете состоялась стратегическая сессия по развитию научно-образовательного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

В современных условиях научно – образовательное сотрудничество России и Белоруссии представляет собой важнейший элемент взаимодействия наших стран, один из приоритетов процессов интеграции в рамках развития Союзного государства.

Мероприятия в рамках визита организованы при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Российский государственный гуманитарный университет уделяет особое значение изучению истории, культуры, современного развития Белоруссии и российско-белорусских отношений. Помимо чтения учебных курсов, проведения научных и экспертных мероприятий по данной проблематике специалисты Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ подготовили и издали совместно с белорусскими коллегами из Института Истории Национальной академии наук Белоруссии и другими ведущими научно-образовательными центрами Белоруссии учебное пособие «История Великой Отечественной войны. Очерки совместной истории». В настоящее время готовится сборник научных трудов «Белорусоведение». Настоящая стратегическая сессия, которая проводится совместно с Белорусско-российским университетом - одним из крупнейших и авторитетных высших учебных заведений Белоруссии - является важным шагом на пути дальнейшего развития белорусистики в РГГУ, укрепления сотрудничества с белорусскими партнерами, активизации научно-образовательного взаимодействия России и Белоруссии.

Делегацию РГГУ в Могилёве возглавляет Президент РГГУ, академик РАН Е.И. Пивовар. В состав делегации вошли начальник управления международных связей О.В. Трофимова, доцент, старший научный сотрудник ИПиМИ РГГУ А.В. Гущин, доцент, старший научный сотрудник ИПиМИ РГГУ А.С. Левченков, доцент ИПиМИ РГГУ, начальник управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья И.Е. Ханова.

1 ноября 2022 г. состоялась встреча российской делегации с ректором Белорусско-российского университета М.Е. Лустенковым, в ходе которой, стороны обсудили современное развитие двусторонних гуманитарных связей, обозначили дальнейшие пути развития взаимодействия РГГУ и Белорусско-российского университета. В рамках стратегической сессии состоялись выступления Президента РГГУ, академика Е.И. Пивовара, посвященное общему историко-культурному наследию России и Республики Беларусь. Е.И. Пивовар осветил деятельность историков обеих стран в деле сохранения исторической памяти и перспективы их совместной работы, подробно рассказал о существующих совместных научных, учебных и издательских проектах историков России и Белоруссии. Ведущий научный сотрудник ИРИ РАН и ИПиМИ РГГУ М.Ю. Мухин остановился на проблематике исторической памяти о Великой Отечественной войне. В выступлении были отмечены проекты, связанные с сохранением памяти о наших предках, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом, о новых  современных алгоритмах и тенденциях в создании и развитии этих проектов, а также о государственных и общественных инициативах. Старший преподаватель Белорусско-Российского университета В.В. Артемчик рассказал о деятельности СК ОО «Наследие»  по развитию социально-гуманитарного сотрудничества России и Беларуси.

Доценты ИПиМИ РГГУ А.С. Левченков и И.Е. Ханова подробно остановились на роли учебных пособий, учебников, методических изданий в развитии образовательных практик России и Белоруссии и на работе ИПиМИ РГГУ по изучению белорусской проблематики и развитию международных связей на постсоветском пространстве. В свою очередь, проректор по учебной работе Белорусско-российского университета Н.В. Вологина осветила деятельность Белорусско-Российского университета в социогуманитарной сфере.

Важной темой в ходе стратегической сессии стал блок вопросов, связанных с развитием совместных социально-образовательных проектов. Одним из таких проектов станет Центр евразийских исследований имени А.А. Громыко  РГГУ и Белорусско-Российского университета. О концепции и основных предполагаемых направлениях работы центра информацию представил доцент ИПиМИ РГГУ А.В. Гущин. Фактору гуманитарного сотрудничества как фактору социально-экономической интеграции было посвящено выступление ведущего научного сотрудника ИПиМИ РГГУ В.Ф. Ершовой. В свою очередь, белорусские специалисты – старший преподаватель Е.В.Шарапова, старший преподаватель Е.А. Минченя, директор музея истории Белорусско-Российского университета С.В. Чернов – охарактеризовали деятельность Центра русского языка и культуры «Пушкинский центр» и других структур, занимающихся проблематикой гуманитарных связей.  Выступления вызвали оживленную дискуссию слушателей – преподавателей, общественных деятелей, экспертов, студентов.

2 ноября визит делегации РГГУ в Могилев будет продолжен.