РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



24 октября в РГГУ прошло торжественное открытие  Центра изучения цивилизации Судана
31.10.2022

24 октября в РГГУ прошло торжественное открытие Центра изучения цивилизации Судана

В заседании, посвященном открытию Центра, приняли участие приглашенные гости из Посольства Республики Судан, представители МИД Российской Федерации, представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, специалисты в области международных отношений, преподаватели и студенты РГГУ.


Ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов, открывая заседание, отметил важность мероприятия: «Почему сегодня так необходим этот Центр? Россия исходит из того, что республика Судан имеет богатейшую историю и культуру. Без знания истории этого государства невозможно понять взаимоотношения в данном регионе на востоке Африки».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в Российской Федерации Мохаммед Э. Э. Сиррадж в своей речи подчеркнул схожесть интересов Судана и РГГУ, началом которых послужило развитие дружественных связей между Республикой Судан и Российской Федерацией начиная с 1956 года. Мохаммед Сиррадж отметил, что большинство суданцев, получивших образование в России и вернувшихся на родину, заняли руководящие посты и играют большую роль в развитии государства.

В мероприятии также принял участие Первый секретарь Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД Российской Федерации Владимир Владимирович Титоренко. Он поздравил всех присутствующих и пожелал дальнейшего развития и процветания Центру.

Заместитель Директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Константинович Терашкевич выступил перед членами заседания с речью, в которой обратил внимание присутствующих на уникальность древней цивилизации Судана в верховьях Нила и выразил надежду, что создание Центра в университете станет уникальным новым опытом в образовательной среде России.

Участники заседания выразили особую благодарность доктору исторических наук профессору Элеоноре Ефимовне Кормышевой, стоявшей у истоков открытия Центра. «Это исключительное событие стало возможным благодаря усилиям многих людей, которых я хочу поблагодарить от всего сердца. 24 октября стало для меня днем реализации большой мечты», - отметила в своем выступлении Элеонора Ефимовна.

Заседание завершилось торжественной церемонией, на которой ректор РГГУ вместе с послом Республики Судан перерезали красную ленту в ознаменование открытия Центра изучения цивилизации Судана в РГГУ.

С 1 сентября 2023 года в Центре начнется реализация магистерской программы по древнему и раннесредневековому Судану. Сотрудники Центра планируют читать лекции совместно с преподавателями из партнерских университетов Судана и развивать совместную международную программу двух дипломов.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ