РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась встреча руководства университета с Послом Республики Судан в России
27.07.2022

В РГГУ состоялась встреча руководства университета с Послом Республики Судан в России

22 июля в РГГУ состоялась встреча руководства университета с Послом Республики Судан в России Мохаммедом Аль-Газали.


Со стороны Республики Судан во встрече участвовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в Российской Федерации Мохаммед Аль-Газали, советник Посольства Республики Судан Хассан Мохаммед Махмуд Осман и консул Посольства Республики Судан Абдельрахман Мохаммед Хассан Мохаммед.

Со стороны РГГУ в переговорах приняли участие ректор Александр Безбородов, советник при ректорате по международной деятельности Вера Заботкина, директор Международного учебно-научного центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана Элеонора Кормышева, начальник Управления по международным связям РГГУ Ольга Трофимова, доцент МУНЦ по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева Башиер Нижуд Хассан и специалист по УМР МУНЦ по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева Звиади Махачашвили.

Ректор Александр Безбородов подчеркнул важность развития партнерских отношений между Российским государственным гуманитарным университетом и образовательными учреждениями Республики Судан.

В ходе встречи был подписан новый договор о сотрудничестве между РГГУ и Технологическим Университетом им. Абдул Латиф аль Хамада в Мерове. Кроме того, стороны обсудили перспективы сотрудничества, в рамках которого планируется открытие нового Международного учебно-научного центра по изучению и распространению культуры и истории Судана.

«В новом центре изучать историю и культуру Республики Судан будут не только студенты. В нем будут проводиться научные исследования, в частности, речь идет об изучении целого ряда вопросов, связанных с подводной археологией», – прокомментировал Александр Борисович.

Господин Посол Мохаммед Аль-Газали отметил важность двустороннего сотрудничества, в рамках которого студенты смогут изучать историю и культуру суданского народа. Со своей стороны, он заверил, что будет поддерживать проекты этого центра.

Советник при ректорате по международной деятельности Вера Заботкина подчеркнула, что в центре будут проходить лекции культурно-просветительского характера по истории и культуре Судана, которые смогут послушать все желающие как из РГГУ, так и из других университетов России.

«Это будет единственный в России центр по популяризации культуры Судана», — отметила Вера Ивановна.

Директор МУНЦ по изучению древних цивилизаций Египта и Судана Элеонора Кормышева отметила интерес студентов РГГУ к культуре и истории Республики Судан.