РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Руководство РГГУ и делегация Посольства Турецкой Республики в РФ обсудили открывающиеся возможности сотрудничества
20.04.2022

Руководство РГГУ и делегация Посольства Турецкой Республики в РФ обсудили открывающиеся возможности сотрудничества

19 апреля Российский государственный гуманитарный университет с рабочим визитом посетила делегация Посольства Турецкой Республики в Российской Федерации во главе с советником по образованию господином Алпером Альпом.


Основной целью проведения встречи делегации Посольства Турецкой Республики в РФ с представителями РГГУ стало обсуждение вопросов расширения сотрудничества с турецкими университетами и Турецким культурным центром в Москве — Институтом им. Юнуса Эмре.

Со стороны РГГУ во встрече приняли участие советник при ректорате по международной деятельности Вера Заботкина, начальник Управления международных связей Ольга Трофимова, директор Международного Российско-турецкого центра РГГУ Александр Васильев и др.

Как отметила советник при ректорате по международному сотрудничеству Вера Заботкина, «РГГУ хочет расширять сотрудничество с турецкими университетами. На сегодняшний день в вузе активно реализуется договор с Университетом Чукурова в рамках программы Erasmus +, а также заключен договор с Университетом Эрджиес».

Также Вера Ивановна отметила, что сотрудничество между двумя странами важно с разных точек зрения, в том числе и для развития гуманитарных связей и академической мобильности. «Мы заинтересованы в привлечении на обучение в РГГУ студентов из Турции, надеемся, что наши студенты также смогут принять участие в академической мобильности», — добавила Вера Заботкина.

Представитель делегации с турецкой стороны Тамкоч Ферхат, директор Института им. Юнуса Эмре, также выразил надежду на развитие плотного взаимодействия Турецкого культурного центра с РГГУ.

Кроме того, были перечислены потенциально открывающиеся перед университетами-партнерами возможности: «Нам было бы очень важно выстроить сотрудничество с тюркологами, благодаря которому студенты РГГУ смогут принимать участие в программах обмена и учиться на языковых курсах. Мы могли бы наладить обмен научной литературой, это также позволило бы укрепить наши партнерские отношения».

В ходе встречи обсуждалась возможность реализации программ дополнительного профессионального образования по подготовке специалистов – тюркологов, востоковедов и архивистов. Причём особенностью данных программ должно быть то, что обучение по ним смогут проходить иностранные граждане, имеющие степень бакалавра.

Также обсуждались вопросы преподавания турецкого языка в Международном Российско-турецком центре РГГУ, возглавляемым Александром Васильевым. Господин Алпер Альп вместе со своим коллегами отметил значение турецкого языка, включая староосманский, для историков и архивистов, так как все исторические источники Турции до 1928 года написаны именно на этом языке.

В ходе переговоров обсуждались вопросы о возможностях участия российских студентов в археологических экспедициях в Турецкой Республике.

Завершилось мероприятие небольшой экскурсией для гостей университета по РГГУ и по Российско-турецкому учебно-научному центру.