РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча с фотохудожником Н.М. Чебан
22.03.2021

Встреча с фотохудожником Н.М. Чебан

В далеком 2016 году в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей состоялась первая встреча наших студентов с членом «Союза фотохудожников России» Наталией Михайловной Чебан - фотохудожником, педагогом с высшим фотографическим образованием. Тогда она работала фотографом в театре «Школа драматического искусства», и сейчас продолжает работать там же. Девятого марта она снова посетила наш колледж, чтобы встретиться с новым поколением юных фотографов.


Еще на первой встрече со студентами Наталия много рассказывала о работе театрального фотографа, причем говорила о театре настолько вдохновенно, что это привело, казалось бы, к невероятному: её пригласили преподавать! Это было замечательное для студентов специальности «Техника и искусство фотографии» время: ребята "погрузились" в театральную жизнь, стали часто посещать спектакли и даже проходили в театрах практику. Но совмещать две работы было непросто: каждое дело требовало ответственности и времени, так что в настоящее время Наталия Михайловна, перестав преподавать, осталась верным другом Гуманитарного колледжа. В колледж поступили новые студенты, и теперь и они смогли познакомиться с замечательно талантливым фотохудожником. Безусловно, фотограф должен быть знаком с театром, его актерами, режиссером, художником постановки; между ними должно быть полное доверие, фотограф должен стать своим, говорить с командой спектакля на одном художественном языке и рассказывать людям истории такими, как задумали их создатели.

Во время творческой встречи ребята вместе с Наталией Михайловной посмотрели и обсудили множество ее фотографий, услышали рассказ о тонкостях работы фотографа в театре, познакомились с необычной печатной продукцией, театральными журналами, афишами, программками... Спасибо, Наталия Михайловна, за то, что не забываете нас!