РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Ученый совет избрал президента РГГУ
18.03.2021

Ученый совет избрал президента РГГУ

В РГГУ состоялось очередное заседание ученого совета


16 марта в РГГУ состоялось заседание ученого совета, на котором был избран президент университета, а также рассмотрена стратегия развития международного сотрудничества вуза на 2021/2022 учебный год.

Кандидатура директора института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ, члена-корреспондента РАН Ефима Пивовара в соответствии с уставом была выдвинута ректором вуза Александром Безбородовым и поддержана членами ученого совета.

«Полномочия Ефима Иосифовича истекли. Перед ученым советом стоит ответственная задача, мы должны избрать нового президента университета, который продолжит активную работу в значимых для РГГУ направлениях», — сказал ректор.

Перед голосованием Ефим Пивовар выступил с отчетом о проделанной работе за 2016/2020 гг. в качестве президента университета, а также рассказал о том, какие вопросы РГГУ предстоит решать в ближайшем будущем.

По его мнению, РГГУ должен стать лидером в системе современного гуманитарного образования.

«Моя деятельность посвящена трем направлениям, которые являются ключевыми для университета. Это место РГГУ в системе гуманитарного образования, гуманитарная наука в высшей школе и актуальные проблемы исследования истории политического и культурного развития стран постсоветского зарубежья», — пояснил Ефим Иосифович.

В ходе своего выступления Ефим Пивовар представил ученому совету монографии, коллективные труды и статьи в журналах и ежегодниках, а также учебные пособия для студентов, учителей и преподавателей высшей школы, которые были изданы под его руководством или в соавторстве.

Кроме того, он рассказал о взаимодействии РГГУ с государственными органами управления и об участии во всероссийских и международных форумах, конференциях и круглых столах.

По результатам тайного голосования на заседании ученого совета Ефим Иосифович Пивовар был избран президентом РГГУ на три года.

Проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина в докладе «Международная деятельность в РГГУ» рассказала членам совета об итогах международного сотрудничества в 2020 году и представила стратегию развития на учебный год 2021/2022.

РГГУ сотрудничает с более чем 200 университетами из 62 стран Европы, Америки, Азии, Африки и Австралии. 25 из них входят в число 200 ведущих университетов мира по рейтингу Times Higher Education. С марта 2020 года РГГУ заключил 33 соглашения различного уровня (из них 6 с новыми партнерами).

Кроме того, в 2020 году университет был принят в состав членов Международного Консорциума программ двух дипломом (CIDD) единогласным решением Генеральной Ассамблеи Консорциума.

«РГГУ стал одним из победителей конкурса «Россия и Германия: научно-образовательные мосты», направленного на популяризацию, укрепление и содействие развитию партнерских связей между представителями научно- образовательных сообществ», — добавила Вера Ивановна в ходе своего выступления.

В планах на 2021/2022 учебный год — реализация существующих программ двух дипломов с европейскими университетами, разработка двух новых магистерских программ с университетами стран СНГ и Евразийского пространства, а также увеличение количества курсов на английском языке, а также совместная работа с Министерством просвещения РФ и Россотрудничеством по продвижению русского языка за рубежом.

На заседании ректор РГГУ Александр Безбородов был представлен к объявлению благодарности президента России за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Признание заслуг Александра Борисовича — это признание заслуг всего университета. Под руководством ректора была собрана военная корреспонденция учителей. Работа была представлена Президенту Российской Федерации и высоко признана», — отметила первый проректор - проректор по научной работе Ольга Павленко.

Кроме того, члены ученого совета поддержали инициативу Ольги Вячеславовны о выдвижении директора Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ Татьяны Марцинковской кандидатом в члены-корреспонденты Российской академии образования по отделению Психологии и возрастной физиологии РАО, по научному направлению Психология профессионального развития педагога.

На заседании ученого совета были утверждены темы кандидатских диссертаций аспирантов и соискателей РГГУ.