В РГГУ прошла международная научная конференция «Антропология сновидений»

В РГГУ прошла международная научная конференция «Антропология сновидений»

29-31 августа 2020 г. состоялась онлайн-конференция «Антропология сновидений», организованная в Центре социальной антропологии РГГУ. На конференции встретились антропологи, фольклористы, религиоведы, философы, лингвисты, литературоведы, психологи, психоаналитики, психиатры, сомнологи. Более ста участников из разных стран стремились преодолеть границы между дисциплинами и рассмотреть феномен сновидения комплексно.

Первый день конференции был посвящен анализу представлений о значении снов в разных культурах. На следующий день участники обсудили шаманские практики, связанные со снами, сновидения в современной городской культуре, психоаналитические подходы к анализу сновидений. Последний день конференции был посвящен анализу онирических мотивов в литературе и поэзии.

Конференция была проведена в рамках реализации проекта «Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о сновидениях (на восточнославянском материале XX-XXI вв.)» и конкурса РГГУ «Студенческие проектные научные коллективы», где научным руководителем стала Анна Лазарева. Результаты работы над проектом были представлены широкому кругу специалистов. Анна Андреевна обозначила концептуальные принципы создания указателя мотивов пророческих сновидений. Они будут опубликованы в монографии «Толкование сновидений в народной культуре». Указатель позволит не только систематизировать нарративы о вещих снах, но и ответить на вопрос: «В соответствии с какой логикой в традиционной культуре толкуют сновидения?».

Участница проекта, студентка второго курса бакалавриата УНЦСА Екатерина Краснова в своем докладе «Вербальный, акциональный и визуальный код в иномирных сновидениях» рассказала об осмыслении иномирных сновидений, а ее сокурсница Софья Ковалевская в своей работе «Сновидения членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, связанные с обрядом «крещения умерших» разобрала особенности рассказов о сновидениях, записанных среди российских мормонов.

В организации конференции и модерации секций приняли участие студенты УНЦСА Елизавета Зверкова, Владислава Кишкина, Екатерина Краснова, Ольга Мещерякова, Софья Ковалевская.

Организаторы конференции: Анна Лазарева, Владимир Кляус, Юлия АртемоваВидеозаписи докладов доступны по ссылке.