25.06.2019

РГГУ принял участие в конференции, посвященной 20-й годовщине подписания Болонской декларации

24-25 июня в Болонском университете состоялась конференция, посвященная 20-й годовщине подписания Болонской Декларации. РГГУ на конференции представляла проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина, которая вошла в состав российской делегации, возглавляемой директором Департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ И.Н. Ганьшиным.

С приветственным словом к участникам конференции обратились представители Болонского университета, ЮНЕСКО, Европейской комиссии по вопросам образования, молодежи, спорта и культуры, Европейской ассоциации университетов, Департамента образования Совета Европы, Европейского студенческого совета.

В ходе конференции были рассмотрены следующие темы: академические ценности в изменяющемся обществе; обучение, ориентированное на студентов; роль высшего образования в обеспечении лидерства для устойчивого развития; социальные аспекты высшего образования; карьера и навыки для рынка труда будущего.

Проректор РГГУ В.И. Заботкина выступила с докладом в секции «Обучение, ориентированное на студентов», а также провела ряд встреч с руководителями совместных образовательных программ.

Напомним, что РГГУ связывает с Болонским университетом двадцатилетнее сотрудничество. В настоящее время реализуются две совместные магистерские программы - «Межкультурная коммуникация: язык, история и литература России и Италии» и «Литературные культуры Европы». В состав консорциума второй программы входят 8 университетов Европы, Индии и Африки, при этом РГГУ – единственный российский член консорциума.

Кроме того, РГГУ является одним из участников совместной международной аспирантской программы консорциума университетов «Литература объединенной Европы», координатором которой также выступает Болонский университет.