В Доме Пашкова доцент РГГУ Р.В. Зарапин рассказал об исторических мифах

В Доме Пашкова доцент РГГУ Р.В. Зарапин рассказал об исторических мифах

29 мая 2019 года в Доме Пашкова состоялась открытая лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры всеобщей истории РГГУ Романа Валерьевича Зарапина на тему «Исторические мифы». Ассистентом выступил аспирант РГГУ Григорий Дмитриевич Галдилов. Лекция, организованная Лигой преподавателей высшей школы совместно с Российской государственной библиотекой, проходила в рамках проекта «Золотые имена Высшей Школы».

В ходе лекции были затронуты многие дискуссионные вопросы современного исторического знания. Во всем ли можно верить Геродоту? Как на самом деле закончилось Ледовое побоище? Подтверждается ли источниками поединок между Пересветом и Челубеем на Куликовом Поле?

В своем выступлении Роман Валерьевич обозначил ряд первоочередных задач современного историка. Говоря о молодом поколении, выбравшем непростую профессию преподавателя вуза, лектор сконцентрировал внимание на важнейшем аспекте – любви к выбранной профессии, и выразил уверенность в том, что именно РГГУ является местом, где молодые преподаватели смогут реализовать себя в полной мере.

IMG_20190529_180619.jpg  IMG_20190529_190437.jpg