РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



15.10.2018

Визит Его Превосходительства господина Д. Бала Венкатеша Вармы в РГГУ


12 октября 2018 года состоялся визит в РГГУ Его Превосходительства, господина Д. Бала Венкатеша Вармы, посла Республики Индии в РФ.

KHAB4982.JPG

В состав индийской делегации вошли г-н Вивек Сингх, Второй Секретарь отдела Политики, и г-жа Шриранджани Канагавел, Третий Секретарь.

KHAB4810.JPGKHAB4932.JPG

С российской стороны на встрече присутствовали проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина, проректор по научной работе О.В. Павленко, директор МУНЦ изучения Южной Азии А.А. Столяров, директор Института лингвистики И.И. Исаев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ Л.А. Печищева.

KHAB4998.JPG

В ходе встречи В.И. Заботкина рассказала господину послу о взаимодействии РГГУ с индийскими университетами в рамках болонского процесса. В свою очередь, О.В. Павленко выступила с предложением организовать совместный проект с институтом Востоковедения и институтом Философии РАН по проведению юбилейного года Махатмы Ганди (индийского национального лидера, 150-летие которого отмечается в 2018-2019 гг. во всем мире), в Ясной Поляне в 2019 году.

KHAB5002.JPG

Господин посол предложил организовать на базе РГГУ Индийский клуб, с помощью которого Посольство Индии совместно с Культурным Центром им. Дж. Неру могли бы пропагандировать объединение языков и литератур Индии и России посредством международных семинаров и воркшопов, распространять знания в области индийской философии, культуры и традиций среди российских студентов.

KHAB5098.JPG

В настоящее время в РГГУ проходят обучение на полном курсе три студента из Республики Индия по направлениям «Туризм», «Лингвистика» и «Филология».

KHAB5070.JPGKHAB5014.JPG

И.И. Исаев отметил, что индийские исследования и изучение индийских языков проходят в Институте лингвистики со дня основания РГГУ, и в этом году на данном направлении также появились новые студенты. Он выразил уверенность в том, что в рамках международного сотрудничествастуденты Института лингвистики будут достойно представлять Россию в регионе Южной Азии.

KHAB5024.JPG

Со своей стороны г-н Бала Венкатеш Варма заявил о готовности оказать необходимое содействие в реализации конкретных научных и образовательных программ сотрудничества с РГГУ, обмена опытом между преподавателями российских и индийских вузов.

KHAB5146.JPG

Г-жа Кришна Рой рассказала о том, как индийский народ сегодня воспринимает роль Махатмы Ганди в истории, о том, что Россия оказывала большую моральную, научную и материальную поддержку Индии после обретения независимости. Индийские специалисты приезжали в Россию, а высококвалифицированные советские специалисты работали в разных уголках Индии, помогая налаживать экономику страны.

KHAB5209.JPGKHAB5220.JPG

В ходе визита в РГГУ господин посол прочел лекцию о позиции Республики Индия на международной арене во второй половине ХХ века и в наши дни. Он также затронул тему официального визита Президента России В.В. Путина в Нью-Дели (3-4 октября 2018года), по итогам которого было выработано совместное заявление Президента РФ и Премьер-министра Республики Индия Н. Моди – «Россия-Индия: надежное партнерство в меняющемся мире».

KHAB4793.JPG