Студенты РГГУ посетили учебную экскурсию

Студенты РГГУ посетили учебную экскурсию

28 апреля 2024 г. состоялось наше первое практическое занятие, первый выход в свет, рамках обучения по программе профессиональной переподготовки «Экскурсовод. Экскурсионная деятельность в Москве и московской области» Бизнес-школы РГГУ.

Каждый из нас попытался примерить на себя роль гида-экскурсовода. По моему скромному мнению, с этим заданием мы справились на Ура! Было интересно, познавательно и очень динамично.

Наш экскурсионный маршрут я бы назвала «Многоликая и такая удивительная Пресня». Мы бодрым шагом поднялись на Три горы, по которым район получил название «Трёхгорка», на вершине нас ждали самобытные улочки и дворики; поговорили об истории и архитектуре Пресни, которые тесным образом связаны с родом «ситцевых королей» Прохоровых и Трёхгорной мануфактурой; философски рассуждали о развитии астрономии в России; и в завершении нашего экскурсионного маршрута посетили небольшой, скромный, но уютный музей современной истории России «Красная Пресня» с его потрясающей диорамой о революционных событиях 1905 года на Пресне.

Я думаю, что для многих стало большим открытием то, что во время революции Пресня стала главным центром Декабрьского восстания. Оттуда и памятник Героям-дружинникам, участникам баррикадных боёв, памятник-барельеф участнику событий 1905 года и члену РСДРП Николаю Шмиту, зверски убитому царской охранкой в Бутырской тюрьме в 1907 г.

P.S. Отдельная благодарность преподавателю Бизнес-школы Ирине Владимировне Шингалеевой и приглашенному гиду-экскурсоводу Анне Валерьевне Шепелевой за то, что организовали для нас это практическое занятие, за ваше дружелюбие, открытость, «изящную» направленность в то самое нужное русло, если нас «заносило» в ходе рассказов не в ту степь.

На мой взгляд, это была прогулка старых и добрых приятелей, которые делились новыми фактами, впечатлениями, дарили друг другу эмоции, яркие и неповторимые! Даже котики, вальяжно расположившиеся на подоконниках квартир, нам позавидовали. Я думаю, в таком составе мы встретимся снова! А пока… Многоликая, но такая удивительная Пресня, я говорю тебе: «До свидания!». Меня ждут новые маршруты и новые открытия!

Слушатель программы профессиональной переподготовки «Экскурсовод. Экскурсионная деятельность в Москве и московской области» Бизнес-школы РГГУ Гребенкина Дарья.

Текст: Дарья Гребенкина
Фото: Дарья Гребенкина