Студенты РГГУ стали победителями VI Международной межвузовской научно-практической олимпиаде «Стратегии развития гостиничных предприятий в Российской Федерации»
26.04.2024

С 3 по 26 апреля 2024 года студенты 3 курса направления подготовки «Гостиничное дело» РГГУ принимали участие в VI Международной межвузовской научно-практической олимпиаде «Стратегии развития гостиничных предприятий в Российской Федерации», организатором которой выступил РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Традиционно, в течение 5 лет, команды студентов РГГУ направления подготовки 43.03.03 “Гостиничное дело” являются участниками и победителями международных межвузовских олимпиад в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Олимпиада была направлена на совершенствование учебной и внеучебной работы со студентами, развитие их творческих способностей, а также выявление творчески одаренной молодежи и формирование научно-исследовательского потенциала университетов, принимающих участие в проекте. Также целью олимпиады были состязания команд студентов на предмет знаний и способностей в области формирования стратегий развития в индустрии гостеприимства.

Участниками стали ведущие профильные вузы: Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана, Карагандинский университет Казпотребсоюза, Московский Государственный Университет сервиса и туризма, Российский Государственный Гуманитарный Университет, Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова.

Олимпиада проводилась в два этапа:

первый (заочный) этап (с 03.04.2024 г. по 23.04.2024 г.) – регистрация заявок и предоставление групповых исследовательских проектов (с 03.04.2024 г. по 10.04.2024 г.) и их оценка (с 11.04.2024 г. по 23.04.2024 г.);

второй (финальный) этап: (26.04.2024 г.) – публичная защита участниками Олимпиады проектов и (30.04.2024 г.) награждение победителей дипломами Олимпиады.

От РГГУ в этом году участвовали 2 команды по 5 человек. Обе успешно прошли отбор.

1 команда во главе с капитаном - Федоровой Александрой - представила проект “Стратегия формирования гостиничных продуктов для новых сегментов потребителей (Китай, Индия, Юго-Восточная Азия)”, вышла в полуфинал и заняла 2 место в номинации «Стратегия развития новых сегментов рынка».

2 команда - во главе с капитаном Дьяконовом Степаном - представила проект “Стратегия независимой гостиницы «Солнечный Park-Hotel&Spa”, вышла в финал и заняла 3 место в номинации «Стратегия развития гостиничного предприятия».

Руководители команды: преподаватели кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФВиСКН - руководитель СНО «Клуб молодых отельеров РГГУ» и руководитель практик, ст. преподаватель Мария Викторовна Камшечко и руководитель образовательных программ «Гостиничное дело» и руководитель СНО "Лаборатория гостеприимства" к.э.н, доцент Ирина Сергеевна Ключевская.

Благодарим наших студентов-участников олимпиады, а также наших коллег из РЭУ им. Г.В. Плеханова - Елену Юрьевну Никольскую и Дмитрия Алексанровича Бакеева за предоставленную возможность участвовать в VI Международной межвузовской научно-практической олимпиаде в 2024г.и за высокую оценку уровня и качества образования студентов РГГУ направления подготовки 43.03.03 “Гостиничное дело”.

Текст: Камшечко М.В.
Фото: Отель Националь