Слоны в реальном и метафорическом пространстве. Круглый стол научного семинара «Растения и животные в истории и культуре»
19.04.2024

19 апреля в РГГУ прошел круглый стол «Слоны в истории и культуре», организованный научным междисциплинарным семинаром «Растения и животные в истории и культуре» на базе кафедры вспомогательных исторических дисциплин и археографии исторического факультета и кафедры источниковедения факультета архивоведения и документоведения.

На мероприятии было представлено 10 докладов.

Открывал программу доклад Ю.Н. Звездиной, в котором она рассказывала о каменной резьбе, изображавшей слонов в оформлении храмов Апулии и Пуату с Георгиевским собором в Юрьеве-Польском. Выступали и представители Дарвиновского музея: Н.А. Красных рассказывала о двух чучелах – африканском слоне и индийском слоне, выполненных в XX веке специально для экспозиции музея, а А.Б. Нефедова – об уникальной коллекции анималистической живописи, которую музей тщательно собирает. Три геральдических доклада были посвящены слону. О европейской (и не только) геральдике шла речь в докладе А.П. Черных, спикер выступила, представив уникальные иллюстрации и средневековые рукописи. Доклад о месте слона в русской родовой геральдике представил Е.В. Пчелов, он рассказал слушателям историю гербов Ганнибалов, Лефортов и др. Ю.Н. Звездина анализировала изображения слонов в эмблемах XVIII века, сравнивая их с предшествующими эмблематическими сборниками.

Три доклада были посвящены живым слонам, подаренным русским царям в XVI-XVIII веках. М.В. Моисеев говорил о свидетельствах прибывания при русском дворе двух слонов от персидского шаха в эпоху Ивана IV Грозного и Михаила Романова. М.В. Калинин проследил путь слона, отправленного в 1730-е годы из Персии, до Санкт-Петербурга – сложный, «тернистый» путь, связанный с ремонтом дорог и мостов, для того чтобы слон мог их преодолеть. Малоизученной и почти загадочной теме лечения слона, использования знаний индийской средневековой медицины и применении их в условиях русского XVIII века был посвящен доклад М.М. Пироговской. Последним выступил Е.В. Пчелов, рассказывая об образе слона в баснях.

В следующем семестре планируется очередной круглый стол, тема которого будет объявлена позднее.

Текст: Кирилл Худин
Фото: Анастасия Локтева и Кирилл Худин