Культурно-просветительский фестиваль «Сохраняя традиции, объединяя культуры»

Культурно-просветительский фестиваль «Сохраняя традиции, объединяя культуры»

27 апреля в РГГУ прошел Культурно-просветительский фестиваль «Сохраняя традиции, объединяя культуры». В фестивале участвовали не только студенты, но и выпускники РГГУ, изучавшие нидерландский, китайский, испанский и хинди языки.

Гости фестиваля познакомились с уникальными традициями разных континентов: празднование Дня короля в Нидерландах, история процветания и падения империи ацтеков, узнали о властелине Цинь Шихуанди, правителе царства Цинь, объединившем китайские земли до исторической личности, познакомились с древнеиндийским царем Пopа, сражавшимся с Александром Македонским. День Короля в Нидерландах представили выпускники РГГУ Борисова Анастасия Вячеславовна, Попова Анна Андреевна, Рачкова Мария Сергеевна, Новиков Георгий Максимович и студенты факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики Коннова Алина, Янукова Марта, Уткина Екатерина, Зиновьева Амина, Ядровский Евгений, Водопетова Елена.

На мероприятии присутствовали преподаватели нидерландского языка: Пушкова Мария Николаевна, Кубанова Людмила Викторовна.

О первом властелине единого Китая рассказывали студенты 3 курса группы китайского языка отделения «Перевод и Переводоведение» (профиль: Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений):

Гаспарян Иона Артёмовна, Царькова Дарья Алексеевна, Чечерина Александра Сергеевна, Жукова Анастасия Руслановна, Пановская Виктория Михайловна Горбаченков Александр Сергеевич.

Преподаватель китайского языка: Шатравка Анна Владиславовна

Историю Ацтеков рассказали студенты 3 и 1 курсов:

Челидзе Давид Алексеевич, Ибатуллина Алина Рамильевна, Алиева Айдын Айдан кызы, Беленко Таисия Александровна, Глушкова Арина Александолвна, Логунова Александра Михайловна, Новиком Дмитрий Дмитриевич.

Преподаватель испанского языка и литературы: Хорева Лариса Георгиевна

Студенты 1 курса группы хинди рассказали гостям о том, как раджа Пурушоттама, владевший небольшим государством в Пенджабе, дал решительный бой войску Александра Македонского в битве при реке Гидасп (Джелам). В кровопролитном и сложном бою Пор сражался за свою родину до последнего, проявляя мужество, за что Александр Македонский, уважая его смелость и отвагу, сохранил ему жизнь и оставил править своей землей дальше.

Студенты, представившие публике эту интересную историю:

Думнова Ксения Алексеевна, Погосян Гаяне Камоевна, Крючков EгopАлексеевич, Шитикова Анастасия Петровна, Фатеев Богдан Андреевич, Ермалюк Маргарита Александровна, Звягинцева Алина Евгеньевна, БурдаАнастасия Сергеевна, Шах Елена Александровна, Щербакова ВарвараАлександровна, Прохорова Дарья Андреевна, Мурадова Анна Григорьевна, Салиев Вадим Русланович.

Преподаватели-индологи: Столяров Александр Александрович, Газиева Индира Адильевна.

Мероприятие было организовано с целью поддержки студенческих инициатив в рамках реализации университетом плана мероприятий культурно-массовой, спортивно-оздоровительной и воспитательной работы со студентами РГГУ.

Организаторы Фестиваля: Управление по работе со студентами РГГУ, студенты Центра изучения стран Бенилюкс кафедры теоретической и прикладной лингвистики, кафедры восточных языков Института лингвистики, кафедры романской филологии Института филологии и истории, Международный научный центр изучения Южной Азии.

Текст: МНЦ изучения Южной Азии
Фото: МНЦ изучения Южной Азии