Школьники из Рязани посетили РГГУ

Школьники из Рязани посетили РГГУ

Группа учащихся гимназии №5 из г. Рязани – участники образовательной программы Ассоциации российских дипломатов Детское общественное движение «Дипломаты Будущего», по инициативе члена Совета АРД, Чрезвычайного и Полномочного Посланника, и.о. заведующего кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОП и ЗР Б.И.Медведева, посетила РГГУ.

Рязанские школьники, много слышавшие об Университете и Факультете международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ   от Б.И.Медведева, на этот раз решили всё посмотреть своими глазами. Они с большим интересом прослушали рассказ об истории Университета, осмотрели художественный музей РГГУ имени И.В.Цветаева, учебные аудитории, университетскую библиотеку и даже с удовольствием пообедали в университетской столовой.

Руководитель клуба, учитель истории и обществознания гимназии Л.М.Головкина дала высокую оценку состоявшемуся мероприятию, которое позволило её подопечным, интересующимся дипломатией и международными отношениями, познакомиться ещё с одним профильным университетом, готовящим специалистов – международников.

После экскурсии по музею Б.И.Медведев и рязанские школьники приняли участие в презентации изданной в Страсбурге (Франция) под редакцией Л.М.Головкиной и нашей соотечественницы М.Балясовой (Ренц) книги «Рязанские сказки» с переводом их русского текста на французский и немецкий языки.

А в середине этого месяца ожидается приезд в Москву большой группы школьников – членов клубов юных дипломатов из школ гг. Салехарда и Лабытнанги (Ямало-Ненецкий Автономный Округ), которые также попросили организовать им экскурсию в РГГУ.

Текст: Борис Медведев, к.э.н., доцент кафедры ЗРиВП
Фото: Борис Медведев, к.э.н., доцент кафедры ЗРиВП