В РГГУ состоялся круглый стол «Актуальные проблемы внешнеторговой деятельности»

В РГГУ состоялся круглый стол «Актуальные проблемы внешнеторговой деятельности»

Кафедра мировой экономики Экономического факультета ИЭУП РГГУ организовала и провела 17 апреля 2024 межвузовский «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы внешнеторговой деятельности». Мероприятие проходило в рамках Программы научных мероприятий ИЭУП РГГУ, предусмотренных на 2024 год.

В ходе развернувшейся дискуссии были обсуждены актуальные вопросы внешнеторговой деятельности, рассмотрены проблемы остро стоящие перед российской экономикой в настоящее время.

В мероприятии приняли участие студенты РГГУ, Всероссийской академии внешней торговли, практические работники организаций и компаний – участников внешнеторговой деятельности. Формат проведения – смешанный (аудиторно и в онлайн формат).

Особый интерес вызвали выступления практических работников - Конколовича Ильи, освятившего тему таможенного оформления в сфере логистики, Волковой Марии (проблемы платежных отношений между российскими и китайскими банками по оплате товаров по внешнеторговым контрактам) , а также студентов РГГУ затронувших проблемы транспортировки внешнеторговых грузов различными видами транспорта (Кириллова Кира, Попкова Анна, Чугунова Анна), Зайцевой Николь «Роль транспортной и логистической инфраструктуры в укреплении конкурентоспособности российского экспорта», Григорьевой Ирины «Внешнеэкономическая деятельность в качестве конкурентного преимущества в условиях инноваций», Гречкиной Полины «Проблема малого бизнеса при сотрудничестве с Китаем» и Овечкина Дмитрия «Анализ внешнеторговых партнеров РФ: стратегические выборы и перспективы сотрудничества».

В качестве экспертов были привлечены преподаватели ИЭУП РГГУ. Модератором «Круглого стола» выступила и.о. заведующего кафедрой мировой экономики ИЭУП РГГУ, доцент кафедры Покровская Е.Б., поднявшая в своем выступлении проблему конкурентоспособности участников внешнеторговой деятельности в условиях сложной геополитической ситуации в мире.

Текст: Е.Б. Покровская
Фото: Е.Б. Покровская