Финал всероссийского конкурса студенческих научных проектов «Школа, гимназия, университет в российско-германском дискурсе (к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта)»
23.04.2024

18 апреля 2024 года Российско-германский УНЦ провел в РГГУ финал всероссийского конкурса студенческих научных проектов «Школа, гимназия, университет в российско-германском дискурсе (к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта)», в рамках которого были определены победители.

На мероприятии с презентациями своих работ выступили студенты и аспиранты из различных вузов и научных учреждений России: Российского государственного гуманитарного университета, Московского педагогического государственного университета, Сибирского института управления (филиал РАНХиГС), Южного федерального университета, Алтайского государственного университета, Горно-Алтайского государственного университета, Омского государственного педагогического университета, Псковского государственного университета, Института истории Сибирского отделения РАН.

Победителями конкурса стали:

Первое место

Самышкин Леонид Борисович (Российский государственный гуманитарный университет), тема доклада «Просвещение и конструирование нации в Швейцарии в 1790-е гг.: проект общественного образования Генриха Чокке (1771–1848)».

Догоров Егор Андреевич (Московский педагогический государственный университет), тема проекта «К проблеме определения понятия «история»: от Канта к современным концепциям российской исторической науки».

Они получили возможность опубликовать результаты своих исследований в студенческом и аспирантском научном электронном журнале РГГУ «Гуманитарный акцент» и выступить с докладами на ежегодном Культурно-историческом семинаре, который организует Международный союз немецкой культуры.

Второе место

Скоп Евгения Александровна (Институт истории СО РАН), тема доклада «Из истории немецкой национальной школы в Западной Сибири (конец XIX – середина XX вв.)». Она была приглашена к участию в международной научной конференции, организуемой Международной ассоциацией изучения истории и культуры российских немцев.

Третье место

Иванов Александр Павлович (Сибирский институт управления, филиал РАНХиГС), тема проекта: «Русские рецепции неокантианства. Сравнение философских взглядов Введенского, Лапшина, Гессена и Яковенко». Он получил право выступить на заседании СНО "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв." с последующей публикацией доклада в сборнике статей молодых ученых.

В конце конференции состоялось открытие выставки студенческих работ «Кант и Гёте: гиганты эпохи». Мероприятие было организовано учебным центром "Арт-дизайн" (под руководством доц. УЦ "Арт-дизайн" Ененко Е.А.) совместно с Российско-германским центром РГГУ.

Текст: Российско-германский УНЦ
Фото: Пресс-служба РГГУ