В РГГУ состоялось заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
14.04.2024

14 апреля 2024 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».

Участники обсудили доклад профессора ВШЭ и РГГУ Андрея Борисовича Мороза «Деревенский праздник как символический капитал». Деревенский праздник характеризуется обязательным и показательным воздержанием от всех видов повседневной деятельности и противопоставленными им видами праздничного поведения. Соблюдение этих предписаний обеспечивает благополучие сообщества. Одновременно преображается и пространство: праздничное время препровождение публично и открыто, действие происходит у храмов или часовен, на мостах, в особых сельских местах общего сбора. Ценность праздника как особого сакрализованного времени подчеркивается нарративами о том, что бывает в случае «неправильного» установления праздника и как начинают праздновать праздники. А.Б. Мороз представил, в частности, вариации мотива о купле-продаже праздника жителями одной деревни у жителей другой. Примечательно, что цена праздника в основном измеряется здесь теми материальными ресурсами, которые могут быть потрачены на празднование. Кроме того, участники обсудили материалы из книги Т.А. Бернштам «Приходская жизнь русской деревни: Очерки по церковной этнографии».

В работе семинара приняли участие студенты, аспиранты и научные сотрудники факультета культурологии РГГУ, Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, Центра социальной антропологии РГГУ, Центра изучения религий РГГУ.

;Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru

Текст: Антонов Дмитрий Игоревич
Фото: Антонов Дмитрий Игоревич