Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Трансформация управления персоналом в России: вызовы и возможности»
11.04.2024

11 апреля в институте экономики, управления и права прошла Всероссийская научная конференция студентов. аспирантов и молодых ученых.

Во Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Трансформация управления персоналом в России: вызовы и возможности». приняли участие студенты и аспиранты московских и региональных вузов – Иркутского государственного университета, Ульяновского государственного университета, Самарского государственного технического университета, Пензенского государственного университета, Уральского государственного университета путей сообщения, Российского технологического университета «МИРЭА», Государственного университета управления, Университета Правительства Москвы, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российской международной академии туризма и Российского государственного гуманитарного университета, который выступил организатором мероприятия.

Конференция прошла в дистанционном режиме: докладчики и слушатели могли присутствовать онлайн, что позволило значительно расширить географию участников: в этом году в конференции, выросшей из традиционного для кафедры организационного развития межвузовского круглого стола, впервые приняли участие студенты и аспиранты из Самары, Ульяновска, Екатеринбурга и Иркутска.

Конференция началась с приветственного слова директора Института экономики, управления и права РГГУ, доктора экономических наук, профессора Надежды Ивановны Архиповой. Она отметила все расширяющуюся географию конференции, повышение интереса молодых специалистов к обсуждаемым темам, а также все большую практикоориентированность докладов.

В рамках круглого стола прошли четыре секции:

• Секция 1. Совершенствование технологий управления персоналом в современных условиях (модераторы – профессор кафедры организационного развития ИЭУП, кандидат технических наук Ольга Леонидовна Седова и старший преподаватель кафедры организационного развития Ольга Владимировна Володина);
  • Секция 2. Человекоцентричность в современных условиях управления персоналом (модераторы – доцент кафедры организационного развития, кандидат географических наук Юлия Викторовна Шпортько и доцент кафедры организационного развития, кандидат экономических наук Тамари Магомедхановна Алиева);
  • Секция 3. Коучинг, менторство и наставничество в современной организации (модераторы – доцент кафедры организационного развития, кандидат экономических наук Елена Николаевна Таганова и доцент кафедры организационного развития, кандидат экономических наук Илья Юрьевич Пахомов);
  • Секция 4. Особенности и тенденции управления персоналом в условиях глобальных изменений: новые тренды управления персоналом (модераторы – профессор кафедры организационного развития, доктор экономических наук Ирина Юрьевна Ильина и доцент кафедры организационного развития, кандидат экономических наук Святослав Владимирович Назайкинский).

Выступления докладчиков вызвали бурные обсуждения. Важным аспектом круглого стола этого года стала дискуссия между участниками, представлявшими разные научные школы.

Лучшие доклады участников будут опубликованы в сборнике «Юность науки».

Текст: Володина Ольга Владимировна
Фото: Володина Ольга Владимировна