РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ посетили Центральный Банк России
11.04.2024

Студенты РГГУ посетили Центральный Банк России

11 апреля студенты бакалавриата направления «Медиакоммуникации» РГГУ посетили Центральный Банк России. Они приняли участие в дискуссии с представителем департамента по коммуникациям Банка России, а также побывали на выставке музейно-экспозиционного фонда Центробанка «Русский рубль: вехи истории».


Первый час встречи был посвящен общению студентов с департаментом по коммуникациям Центробанка. Бакалавры побывали в зале для пресс-конференций, где смогли задать вопросы, касающиеся внешних коммуникаций мегарегулятора финансов РФ. Напомним, что Банк России это не коммерческая и не государственная организация, а особый публично-правовой институт России. Именно поэтому студентам было интересно обсудить особенности проведения пресс-конференций: подготовка спикеров, тонкости трансляции, состав журналистского пула.

Второй час встречи студенты провели, наблюдая уникальную экспозицию Русский рубль: вехи истории;. Выставка включала себя множество редчайших экспонатов: новгородские гривны, серебряные копейки Лжедмитрия 1, два золотых рубля Елизаветы Петровны, первые бумажные деньги и многое другое. Благодаря экскурсии, бакалавры узнали, когда появились первые монеты, откуда пошло название рубль, как развивалось денежное обращение и банковская система на территории России.

Для студентов это был не только увлекательный, но и полезный опыт, который позволил им получить ценные знания из первых рук и лучше понять работу и задачи Банка России и его Департамента по коммуникациям.

Благодарим представителей Центробанка за продуктивную и интересную встречу!

Текст: Анна Марчук
Фото: Анна Марчук